Нацбанк Украины запустит электронную гривну на основе блокчейна

6 лет назад 0

Национальный банк Украины (НБУ) планирует выпустить электронную гривну, основанную на блокчейн-технологии.

По словам специалистов, электронная национальная валюта позволит сократить время платежных транзакций, при этом предоставляя более надежную защиту средств клиента. Цифровая гривна будет регулироваться государственными органами и выпускать ее планируют централизованно, передаёт blockspoint.com

Одной из основных задач новой валюты будет сокращение объемов наличных финансовых средств, поскольку выпуск фиатных денег требует довольно приличных сумм от государства.

Советник главы Ассоциации банков Украины Алексей Кущ считает, что план по разработке цифрового аналога национальной гривне имеет довольно обнадеживающие перспективы. С помощью технологии блокчейн средства будут находиться одновременно и на счете банка, и на цифровом кошельке клиента. При этом деньги пользователя будут иметь более высокий уровень защиты от кибератак и незаконного снятия средств с аккаунта.  

По словам Куща, еще одна особенность цифровой валюты — это значительное ускорение обращения финансовых средств на территории страны.

Представители НБУ заметили, что электронная гривна будет относится к физической в эквиваленте один к одному. Цифровым аналогом можно будет расплачиваться практически в любой инфраструктуре Украины, включенной в единую национальную систему, используя ПК или смартфон.

Ранее сообщалось, что замминистра финансов Украины заявил о том, что криптовалюты должны облагаться налогом на законодательном уровне.