Нардепы задумались над «параметрами функционирования рынка земли»

4 года назад 0

Во время вечернего заседания фракции «Слуга народа», 16 декабря, в повестку был включён вопрос «о параметрах функционирования рынка земли после его открытия». Об этом стало известно из публикации в Facebook заместителя председателя фракции Евгении Кравчук.

Из озвученного Кравчук стало понятно – «заседание фракции проходило с одним вопросом повестки дня – введение рынка земли. Но не о том нужен он или нет, а о параметрах функционирования рынка».

Заместитель председателя фракции высказала надежду, что нардепы очень близко подошли к оптимальному решению данного вопроса, «которое больше всего подойдет Украине».

«Комитет по вопросам аграрной и земельной политики финализируют формулировки по поводу того, что иностранцы не смогут покупать землю, пока решение об этом не будет принято на всеукраинском референдуме», – написала Кравчук, и продолжила:

« В отношении концентрации земли в одних руках, порог будет значительно уменьшен. Разговоры идут о цифре 10-20 тысяч гектаров, что в десять раз меньше, чем было предложено в первом чтении».

Что повлияло на решение нардепов, сказать сложно. Возможно, сами переосмыслили то, что «напринимали», а возможно, не рискнули стать лоб в лоб с украинским народом, поднявшемся на всеукраинскую акцию против снятия моратория на продажу земли.

Как бы то ни было, но народные избранники резко обеспокоились возможностью:
– спекуляции с перепродажей земли в первые годы после открытия рынка,
– изменением целевого назначения сельскохозяйственных земель.

Депутаты словно проснулись, узрев всю опасность своего же решения:
– «люди должны зарабатывать не на продажу земли, а из продукции, выращенной на ней»;
– «после открытия рынка мы рассчитываем на бум сельскохозяйственного производства, а не строительства автосалонов и супермаркетов».

И, слава тебе, Господи, что 16 вечером, накануне всеукраинской акции протеста перед Верховной Радой:
«…на фракции никто ни с кем не подрался и не поскандалил», – как сообщила Евгении Кравчук.