Норма тепла: как отапливают дома в Украине и за рубежом

5 лет назад 0

Еще несколько лет назад многие украинцы встречали зимние вечера в майках и шортах. Батареи были теплыми, а отопление – дешевым. Теперь все чаще приходится слышать жалобы на холод. Какая температура дома является нормой и всегда  ли экономия тепла вредит здоровью?

УКРАИНА.  Нормативы тепла стали результатом исследований врачей-гигиенистов. Из их трудов они перекочевали в санитарные и строительные нормы.  Сейчас в Украине установлены такие требования к домашней температуре:

— жилые комнаты: +18°С (угловые комнаты: +20°С)

— кухня: +15°С

— ванная: +25°С

— туалет: +16°С

Такие температуры не позволяют ходить дома раздетым – приходится надевать легкие свитера или кутаться в халат. И дело даже не в экономии тепла. Попадая на мороз из жаркой квартиры, вы рискуете простудиться. А прохлада, наоборот, стимулирует иммунитет.

ПРИНЦИП.  Сторонники суровой экономии тепла часто приводят в пример некоторые европейские страны, где люди регулируют тепло в квартире на уровне +14°С и ложатся спать в свитере. Для Украины такое сравнение не подходит.

Дело в том, что чем холоднее зима, тем выше требования по температуре в квартире. То, что нормально для теплого Неаполя (средняя температура января +10°С), не может быть применимо для Киева, где зимняя температура иногда опускается до –15°С и ниже.

В целом санитарные нормы требуют, чтобы в холодном климате комнатная температура составляла +20…+22°С, в умеренном: +18…+20°С, а в теплом: +17…+19°С. К такому выводу пришли еще советские медики.

 

Их британские коллеги считают, что температура выше +24С°в доме повышает вероятность сердечного приступа,температура +21°С вызывает дискомфорт, а лучше всего для здоровья зимовать при +16…+18°С.

НОРМЫ.  Именно англичане привыкли переносить зиму наиболее аскетично. Дома в Великобритании имеют индивидуальное или общедомовое отопление, поэтому каждый экономит как хочет. Рекомендованной является комнатная температура +15°С, но многие живут и при +12°С. То, что дома британцы спят в пижамах, ходят в шерстяных свитерах, а в креслах накрываются пледом – отнюдь не выдумка кинематографистов.

Германия по климату ближе к Украине. Зимний снег обычное дело и в Берлине, и в южном Баден-Бадене. Рекомендованная температура для общей комнаты в Германии составляет +20°С, но для спальной и туалета – всего +14-16°С. Ванные комнаты тоже прохладнее, чем в Украине (+22°С).

СВОБОДА ВЫБОРА.  Нормы нормами, а в странах, где почти или вовсе нет централизованного отопления, каждый волен сам выбирать себе комфортную температуру. Между тем, она не слишком отличается от рекомендованной государством. Об этом свидетельствуют данные, собранные компанией Tado. Она производит домашние обогреватели и отслеживает, какую температуру устанавливают дома жители разных стран.

Так вот, по информации Tado, самыми теплолюбивыми жителями ЕС оказались румыны. В среднем они протапливают свои спальни до +20°С. В Венгрии средняя температура составила +19,4°С, в Чехии +18,5°С, в Польше +17,8°С, в Германии +17,1°С, во Франции +16,8°С, а в Великобритании +15,2°С.

РАЗНИЦА  между холодными и теплыми странами состоит не только в комнатной температуре, но и в характере использования отопления. В холодных Германии и Польше оно работает постоянно, а вот в теплых Испании и Великобритании, где преобладают плюсовые температуры, люди включают отопление лишь на время.

Например, в Испании при стандартной зимней погоде домовой котел включается лишь с 19:00 до 22:00, когда большинство людей возвращаются домой с работы.

В Великобритании, где преобладает индивидуальное отопление, пользуется популярностью система, которая сама включает отопление незадолго до того, как вы придете с работы, и выключает его после того, как вы отправитесь спать. То же повторяется утром –перед вашим пробуждением и после того, как все ушли на работу.

ТЕПЛО в квартире – залог не только здоровья, но и сохранности домашних вещей. При этом в доме не должно быть жарко. Опыт других стран показывает, что при +18°С в квартире и взрослые, и дети растут здоровыми и чувствуют себя комфортно. Высокие температуры, наоборот, приводят к простудам и ослабляют иммунитет.