Новогоднее рейдерство в Херсоне — происходит или муссируется?

6 лет назад 0

Херсонцы активно обсуждают процесс перехода недвижимости из собственности семейства Пащенко, прославившихся "доминиканским скандалом" к так называемым людям Сальдо. Поинтересовались происходящим и мы.

 

Экс-мэр Херсона никогда не страдал от невнимания прессы. И вот сейчас его имя вспоминают в связи с приостановкой работы комплекса "затерянный мир" — Игорь Пащенко напрямую обвинил Валдимира Сальдо в рейдерстве в интервью телеканалу:

Рейдерство или нет — это жолжны оценить правоохранительные органы. Однако некоторое оживение на Михайловской (Петренко) в эти тихие выходные дни все же было. И на данный момент известно, что комплекс не работает.

Читайте Комплекс «Затерянный мир» в Херсоне временно не работает 

Есть и иное мнение: просто украденную собственность возвращают к собственнику или близким к нему формальным владельцам. Другой вопрос, насколько законно — это опять же к правоохранителям, чьим мнением мы поинтересуемся.

Мы же пока суд да дело обратились к помощникам Владимира Васильевича с просьбой дать комментарий по поводу сложившейся ситуации. Нам и еще одному источнику был предоставлен следующий ответ:  

"3 декабря Сергей Пожаев, законный владелец предприятия «БАНС» (в народе известного, как комплекс «Затеряный мир») не смог попасть на территорию своей собственности.
Вход во двор комплекса был закрыт и находился под охраной, которой руководил некий Игорь Пащенко, заявляющий о своих правах на данный объект. Также на воротах была размещена табличка сообщающая, что предприятие на данный момент не работает.
Собственник и адвокат не смогли попасть вовнутрь и вызвали следственно-оперативную группу полиции. По прибытию правоохранители составили акты и протокол о противоправных действиях Пащенко, который не допустил на территорию предприятия «БАНС» не только Пожаева, но и саму полицию.

В это время, под видом охраны, во дворе «Затерянного мира» находился десяток человек спортивного телосложения без обозначения принадлежности к полиции или какой-либо охранной структуры, в народе именуемых «титушки». 
Рядом с этими неизвестными был замечен ранее привлекаемый к уголовной ответственности по обвинению в убийстве работников полиции Андрей Наливайко, некогда имеющий отношение к «Правому сектору». Последний, увидев правоохранителей и камеры журналистов, скрылся за зданием комплекса.
На вопрос журналистов к Пащенко, о том, кто все эти люди в спортивной одежде и что они делают на территории неработающего комплекса, был получен ответ, что — это жильцы гостиницы (ред. — но гостиница на данный момент не работает).
Напомним, что в августе 2016 года в Республике Доминикана, Денисом Пащенко, был похищен депутат Херсонского городского совета Владимир Сальдо. 
Мошенник Пащенко путём шантажа и угроз физической расправы с Сальдо заставил друга пленного — Сергея Пожаева переписать комплекс на жену своего брата, Игоря Пащенко который на данный момент блокирует работу комплекса осуществив его рейдерский захват. Под давлением, Пожаев был вынужден передать корпоративные права предприятия банде мошенников.
После того, как стало известно, что жизни Сальдо больше не угрожала опасность, Пожаев обратился в правоохранительные органы, написав заявление о факте совершенных мошеннических действиях семьи Пащенко.
Так как мошенники действовали быстро при захвате имущества, были допущены нарушения Закона. Что в свою очередь дало возможность юристам восстановить справедливость и вернуть владельцу его законные корпоративные права. 
О чем было принято решение на заседании коллегиального органа Министерства юстиции Украины. Изучив аргументы всех претендентов на корпоративные права так называемого «Затерянного мира», Приказом однозначно принято решение внести в госреестр собственника в лице Пожаева Сергея.
Таким образом Приказ Минюста №4369/5 об отмене регистрационных действий от 9 августа 2016 года возвратил корпоративные права на ЧП «БАНС» его законному владельцу Пожаеву С.В."

  фото документов — МОСТ