Оцифровка всей страны: когда украинские села получат доступ к сети

6 лет назад 0

В Украине взялись за развитие цифровой экономики. Для начала правительство намерено обеспечить доступ к интернету для всех украинцев.

Об этом пишет сайт etcetera.media.

ФАКТ. В Кабинете министров заработал Координационный совет по развитию цифровой экономики и общества. Он будет работать над выполнением Плана мероприятий по цифровизации экономики, а также налаживанием работы в этом направлении между властью, бизнесом и обществом.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Цифровая экономика – это экономическая деятельность, основанная на цифровых технологиях, а также производимых ими электронных товарах и услугах. Цифровые преобразования в Украине способны ускорить не только экономическое, но и социальное развитие. В прошлом внедрение парового двигателя, конвейерного производства и микроэлектроники повлияло на революционные изменения в экономике. Сегодня пришло время новой революции – цифровой. Развитие цифровой экономики является приоритетом для многих стран, в том числе Британии, Германии и Швеции.

ЧТО В ПЛАНАХ? По словам первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива, который является главой Координационного совета, цифровизация сегодня главное перспективное направление для развития украинской экономики.

В планах Совета обеспечить широкополосный доступ к сети интернет по всей территории Украины. По словам главы Госагентства по вопросам электронного правительства Александра Рыженко, проблема плохого доступа к интернету в Украине весьма актуальна для маленьких населенных пунктов.

Александр Рыженко, глава Госагентства по вопросам электронного правительства:

Общая ситуация с доступом к сети оценивается высоко, но локально – есть над чем работать. От 6 до 8 тыс. населенных пунктов не имеют нормального интернета, около 8 млн граждан Украины в этом нуждаются, — Рыженко.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ? Развитие цифровой экономики должно отразиться на всех сферах жизни человека. Цифровизация образования предусматривает доступ детей к сети интернет во время образовательного процесса, введение электронных учебников и мультимедийного контента. Медицина должна частично перейти в онлайн, когда вместо осмотра врача пациенты взаимодействуют с сенсорами и датчиками. Цифровая экономика предусматривает строительство умных квартир, городов и дорог, развитие интернета вещей. В Украине уже частично используются цифровые технологии в агропромышленной сфере, горнодобывающей индустрии и машиностроении.

БАЗОВОЕ ПРАВО. Как известно, право на доступ в интернет во многих странах считается одним из неотъемлемых прав человека, которое должно быть обеспечено государством. В Украине на данный момент это право доступно не всем. Одной из задач Координационного совета и станет реализация этого права до 2020 года.