Опрос Зеленского на Херсонщине превратили в фарс

3 года назад 0

Все желающие могли заполнять анкеты "от президента" множество раз.

Фарсом оказалось инициировано президентом Украины Владимиром Зеленским "общенациональный опрос" во время местных выборов 25 октября.

Как убедился "Новый день", заполнять анкеты с пятью вопросами Херсонщине можно было столько, сколько захочется. На отдельных участках волонтеры предлагали дать ответ тем, кто выходит из избирательных участков, а на других заполнять анкеты могли все желающие. Для этого достаточно подойти к людям в специальных манишках с надписью "5 вопросов от президента". Никто у участников опроса не интересовался, где они проживают и участвовали в "опросе" ранее. К примеру, корреспонденту "НД" удалось заполнить анкеты на четырех различных участках в Каховке и Новой Каховке.

О том, что результатам опроса Зеленского нельзя доверять, заявила председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

— Покрытие опроса является 55% ориентировочно по всей стране. Это совершенно нерелевантные данные. Они не будут сведены в конечные цифры, которые позволят утверждать, что это результат репрезентативного опроса. Есть люди, которые голосовали по 7-10 раз, — сказала Айвазовская.

По ее информации, на организацию и работу волонтеров для проведения опроса партия "Слуга народа" имела потратить от 75 до 103 млн грн. Как заявил в интервью изданию "Левый берег" спикер кампании "5 вопросов от президента", шоумен и руководитель авторской группы "95 квартала" Артем Гагарин (настоящая фамилия — Михайличенко), каждому из волонтеров в более чем 27 000 участках имели оплатить не меньше 800 грн.

О проведении "опрос" Владимир Зеленский сообщил 13 октября. Впоследствии и сам президент, и его окружение не раз заявляли, что оно не будет иметь никаких юридических последствий.


Этот опрос президент Украины назвал механизмом "реального народовластия". Хотя в Украине уже не один год существует значительно дешевле и более действенный инструмент представительского народовластия в виде электронных петиций. Однако, как показывает практика, сам Владимир Зеленский полученные им петиции основном игнорирует.

Олег Батурин.

Фото автора
Новый день Полина Светлова