Освобожденный под залог подозреваемый в «самообороне Крыма» остается в Херсоне до окончания следствия, – адвокат

4 года назад 0

Вышедший под залог подозреваемый в участии в «самообороне Крыма» Иван Антонов находится в Херсоне и не собирается уезжать на полуостров до окончания следствия.

Об этом Крым.Реалии сообщила адвокат Антонова Оксана Илянда. 

По ее словам, на подозреваемого судом возложены обязательства, на него также могут одеть электронный браслет.

«Он вышел под залог. Находится на территории Херсона. У него обязательство являться (к следователю, прокурору, суд – КР), по обязательству также должны надеть электронный браслет, если браслеты будут в наличии», – рассказала адвокат.

По ее словам, подзащитный не скрывается и заинтересован в том, чтобы следствие закончилось как можно быстрее.

«Он себя считает невиновным, непричастным ни к чему противозаконному. Он никуда не собирается уезжать. По крайней мере, он мне с переводчиком так и объяснил. Что будет находиться в Херсоне до тех пор, пока не докажет свою невиновность», – сообщила Илянда.

Кто собрал деньги и внес залог, адвокату неизвестно. Защитник допускает, что это могут быть родные Антонова, верующие или же представители общества глухонемых.

В пятницу, 7 февраля, сторона защиты подозреваемого в участии в «самообороне Крыма» Ивана Антонова  внесла за него залог.

Ранее стало известно о задержании на админгранице Крыма с Херсонской областью севастопольца Ивана Антонова , которого подозревают в участии в «самообороне Крыма». Мужчину задержали на украинском пункте пропуска «Чонгар» при попытки пересечь админграницу. По данным СБУ, Антонов принимал участие в захвате штаба ВМС Украины в Севастополе в 2014 году.

9 января Херсонский городской суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. 6 февраля Херсонский апелляционный суд оставил под арестом Антонова.

15 января российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что «крайне обеспокоена» задержанием и арестом Ивана Антонова.
Адвокат Антонова Оксана Илянда  в комментарии  Крым.Реалии сообщила, что сторона защиты собирается обжаловать решение Херсонского городского суда по аресту.

«Самооборона» Крыма «Самооборона» Крыма появилась накануне аннексии полуострова и помогала российской аннексии. 11 июня 2014 года подконтрольный Кремлю парламент полуострова узаконил эту организацию, приняв соответствующий закон. 
Правозащитники не раз заявляли о причастности этого вооруженного формирования к ряду преступлений, большая часть из которых до сих пор в Крыму не раскрыта.