Отряд не заметил приезда бойца — Херсонщина встретила Саакашвилли без энтузиазма

7 лет назад 0

Вчера, 15 сентября, Херсон посетил эксцентричный политик сомнительного гражданства Михаил Саакашвили. И хотя, кажалось бы, он является одной из самых обсуждаемых фигур, да и подписчиков в соцсетях у него поболее, нежели у действующего Президента страны, потенциальный избиратель на грузинско-украинское шоу не клюнул. 

По официальной версии, одиозный политик планировал лишь посетить капеллана Игоря Петренко в пгт. Белозерка Херсонской области, побывать там на службе в храме. Ведь св. отец не только был участником «прорыва в Шегинях» , но и "пострадал за веру" в Михо — его с сомнительным соблюдением законности вывезли из Херсона и доставили во Львов для допроса полицией.

Херсонский священник Игорь Петренко снова привлек внимание полиции

Интересно, насколько понимает о.Игорь, что вместо человека божьего с личной политической позицией он рискует превратиться в карту в рукаве политических игроков? Впрочем, решать ему самому — кесарево  ли, Божье ли, или калифово на час служение выбирать…

читай: На захист херсонського капелана став сам Саакашвіллі

После посещения храма, якобы по просьбе простых людей, Саакашвили отправился в областной центр, чтобы пообщаться с народом на площади Свободы. Поскольку встреча была как бы спонтанной, то народ, получивший информацию об аудиенции на 19.00 довольно долго ее ожидал — политик в это время имитировал спонтанность мероприятия, о котором не знал только ленивый или аполитичный, и пешешестовал по городу. Видели его и на Суворова, при чем в довольно плотном окружении охраны, задекорированной под простых смертных.

(на видео — общение между кафе Стамбул и ТРЦ Суворовский, съемка К.Шульга)

Если говорить коротко, то "спонтанная" встреча с народом попахивала хорошо подготовленным и плохо оранизованным предвыборным турне. Основные месседжи потенциального консолидатора оппозиции не блистали оригинальностью: 

— я ваш, я украинский, у меня все по закону,
— долой олигархов и воров,

— не допустим нарушения гражданских прав и свобод,

— я разоблачу агентов Кремля и не допущу, и т.д.

Из нового — революцию Достоинства должна сменить революция Сознания, правда для этого необходимо провести процедуру импичмента (или, по Фрейду, научиться отличать сознание от бессознательного).

читайте:  Впливові херсонці обговорюють "потяг Саакашвілі"

Из немногочисленной и постоянно редеющей толпы людей, не воодушевленных экзальтированным политиком,  были заданы разные вопросы —  как приятные слуху, так и откровенно колкие:  «А кто вас звал в Украину?» и даже его интерпритация "А кто ты такой, чтобы наводить здесь порядки?" .
Обидно, да?

Но в целом, желающих фотографироваться и даже дарить цветы — хватало.

Может ли этот вояж быть показателем того, как относится Херсон к этой политической фигуре? Думаем, лишь отчасти. Уставшие от нестабильности люди готовились к выходным и ко Дню города, многие обыватели даже не знали о его приезде, часть посчитала эту информацию "уткой". Однако сторонники у г-на Саакашвили явно есть.

читайте: Херсонцы размышляют над судьбой некогда "почетных украинцев"

Определенно, что единодушно принять это лицо как фасад украинской оппозиции и альтернативы действующему Президенту 

Херсонщина не готова. Да и сама идея "хай гірше, аби інше" все меньше вдохновляет украинцев.