Представитель Херсонщины не поддержала закон об особом статусе Донбасса

4 года назад 0

12 декабря 2019 года Верховная рада Украины пролонгировала до конца 2020 года закон «Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». За соответствующее решение проголосовали 320 депутатов украинского парламента из 226 необходимых.

Против принятия данного закона выступили представители партии «Голос». По факту в текст документа внесли лишь одно формальное изменение: 2019 год заменили 2020-м.

Депутат от фракции «Слуга народа», представляющая Херсонщину в Верховной Раде Украины Виктория Вагнер, так же не поддержала данный закон, воздержавшись при голосовании.

Основанием для такого решения, по словам самой Вагнер, стала принципиальная позиция в отношении присяги данной депутаткой как народу Украины, так и Конституции страны, а так же память о павшем муже:

«Воздержалась при голосовании за законопроект «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Так называемый закон «ПРО ОРДЛО»,
Этим законом предусмотрена амнистия лицам, которые убивали и пытали украинских военнослужащих и украинских граждан. Этим законом разрешается создание отрядов «народной милиции», что во-первых противоречит Конституции, а во-вторых, фактически легализует незаконные вооруженные формирования.
Я, как Народный депутат, составляла присягу где обязывалась неуклонно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины.
Кроме того, мой муж, Владислав Ковалев и его собратья, погибли в бою при прорыве Иловайского окружения, не для того, чтобы я, в украинском Парламенте, амнистировала их убийц».

Напомним: хирург Владислав Ковалев, ушедший на войну добровольцем в составе батальона «Херсон», погиб 29 августа 2014 года в бою под Иловайском. Дети В.Вагнер, София и Марк, остались без отца.