Презентация исследования «Оккупация Крыма: Без знаков, без имени, прячась за спинами гражданских»

4 года назад 0

29 января 2020 в Укринформе состоялась презентация исследования «Оккупация Крыма: Без знаков, без имени, прячась за спинами гражданских».

Основой исследования стали, представленные год назад, материалы направленные в Международный уголовный суд (МУС), которые охватывали события периода февраль-март 2014 года в Крыма, в частности использование «живых щитов» — присутствие гражданского населения ВС РФ при захвате военных объектов ВС Украины.

«Вопрос военного преступления «живых щитов» сейчас очень важно, потому что оно еще не стояло в практике МКС. И именно поэтому важно было максимально обеспечить его доказательствами для того, чтобы Офис прокурора смог принять взвешенное решение. Сами случаи применения, конечно были и использовались организованным вооруженными группами, но не из государств, не сторонами международного вооруженного конфликта. Государства во время вооруженных конфликтов так себя не ведут», – отметил автор исследования, Постоянный Представитель Президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич.