Президент использовал служебное положение для проведение предвыборной агитации за политсилу «Слуга народа» — КИУ

4 года назад 0

Общественная организация «Комитет избирателей Украины» заявила, что Зеленский, во время рабочих поездок в Запорожье и Херсон, проводил скрытую политическую агитацию.

Эксперты организация проанализировала фотографии и видео с последних мероприятий, на которых присутствовал глава государства, и обратили внимание на тот факт, что президент, во время своих выступлений, позирует на фоне  баннеров с логотипами «Слуга народа» и «Зе! місцеві», а также часто цитирует партийный предвыборный слоган «Україна — це ти!»

О своих выводах они проинформировали на страничках КИУ в социальной сети Фейсбук . В частности в заявлении КИУ говорится:

«Так, 19 августа во время рабочей поездки В. Зеленского в Запорожье и 20 августа во время поездки в Херсон на сцене, где выступал президент, имелись материалы с признаками агитации, размещенные в пользу политической партии «слуг народа». В. Зеленский проводил выступление на фоне баннеров с логотипом «Слуги Народа» и надписью «Зе! местные ».

Также в своих выступлениях В. Зеленский постоянно акцентировал словосочетании «Украина — это ты», что, по сообщению депутатов «Слуги Народа», является официальным избирательным лозунгом политической партии на местных выборах 2020 года.

Кроме того, участие в рабочей поездке президента в Запорожье взял Министр цифровой трансформации Украины Н. Федоров, который во время мероприятия официально представил кандидата от политической партии «слуги народа» на выборах Запорожского городского головы.

По оценке КИУ такие действия президента и Кабинета министров является проявлением использования служебных полномочий в политических целях, имеют признаки политической коррупции и злоупотреблением админресурсом.

Учитывая, что финансирование рабочих поездок президента осуществляется за бюджетные средства, такие действия можно расценивать как проявление скрытой агитации за средства налогоплательщиков. По данным Единого вебпортала использования публичных средств в среднем один региональный перелет президента стоит около 250 тыс. грн. (Всего с начала августа Государственное управление делами перечислило авиакомпании «Украина» более чем 1 млн грн за перелеты В. Зеленского). При этом следует учесть, что эти цифры не учитывают значительных средств, которые государство тратит на охрану и безопасность первых лиц«.

Сам президент Украины Владимир Зеленский в комментарии Радио Свобода опроверг данное заявление:

«Я работаю на государство Украина. Я сегодня приехал, мы решили много вопросов. Я не знаю, при чем здесь символика к мосту, который не делали… Пусть «Комитет» построит этот мост вместо меня. Пусть после этого «Комитет» спросит у бывшего президента, которого они все очень любят, почему завод «Паллада» за 5 или 10 лет не получил ни одного контракта», — сказал Зеленский Радио Свобода.

Да, президент работает, но вояж по регионам действительно не лишен политического окраса «Слуги народа».

Екатерина Херсонская