Россия сняла санкции с Новинского

4 года назад 0

Два украинских предпринимателя, в сферу интересов которых входит металлургия, исключены из российского санкционного списка.

Согласно постановлению правительства РФ, подписанному 20 апреля и опубликованному на официальном портале раскрытия нормативно-правовых актов, Вадим Новинский и Андрей Киселев выведены из перечня физлиц, в отношении которых действуют специальные экономические меры, пиешт Корреспондент.net.

Новинский — совладелец холдинга Метинвест, а Киселева связывают с группой УкрМет. Оба бизнесмена попали под вторую волну российских санкций (конец декабря 2018 года), которая последовала почти сразу за первой (ноябрь 2018 года).

Как рассказали "Стране" источники в окружении Вадима Новинского (сейчас он лечится от коронавируса), для него решение о снятии санкций стало полной неожиданностью.

"В прошлом году ему проступали из Москвы сигналы, что санкции могут снять, но взамен ставили условие — порвать политические отношения с Ринатом Ахметовым. Новинский отказался. Поэтому сейчас он отнёсся к снятию санкций с подозрением. Не исключает, что это "подстава", чтоб вбить клин в отношения между ним и Ахметовым. Тем более, что сняли санкции со всех людей близких к Ринату только с Новинского",  — сказал "Стране" источник.

Напомним, что ранее нардепа Новинского президент страны Владимир Зеленский назначил неофициальным куратором Херсонской области.

Вадим Новинский владеет судостроительным холдингом Smart Maritime Group, в состав которого входит Херсонская верфь (бывший ХСЗ).