Сегодня Верховная Рада будет голосовать за закон об особом статусе Донбасса

4 года назад 0

Верховная Рада сегодня примет решение о включении в повестку дня законопроекта об особом статусе Донбасса. Об этом говорится в повестке дня парламента.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский после нормандской встречи заявил, что закон об особом статусе Донбасса будет продлен на один год. Украинский президент добавил, что вопрос возвращения Украины границы будет обсуждаться на следующей встрече.

Также депутаты рассмотрят проект постановления о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для осуществления парламентского контроля за расследованием нападения на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов.

Как уже сообщалось ранее, Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует Верховной Раде принять законопроект №2569 о продлении особого статуса Донбасса за основу и в целом.

Следует отметить, что, как заявил заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко, новый законопроект об особом статусе Донбасса не будет предусматривать изменений в Конституцию.

«Этот законопроект только об изменениях в 1 статье. Законопроект состоит только из одной фразы: заменить в 1 статье дату 2019 на дату 2020», – заявил Корниенко.