Штраф за пользование авто на европейских номерах может составить 170 тысяч

6 лет назад 0

Глава налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина сообщила, что штраф за нарушение срока пребывания авто, ввезенного временно или в режиме транзита, может достигать 170 тысяч гривен.

Об этом Южанина написала в статье о двух законопроектах, которые могут усилить ответственность за использование автомобилей на европейских номерах, сообщает БизнесЦензор.

Законопроекты предлагают, что лицо, которое ввезло в Украину автомобиль в режиме транзита или в режиме временного ввоза, не сможет передать его во владение, пользование или распоряжение другим лицам или разукомплектовывать его.

Также будет запрещено использование такой машины в предпринимательской деятельности или для получения дохода, например, для работы в такси. За нарушение установленных правил предусмотрен штраф 34 тыс грн.

Другое лицо, которое вопреки установленным правилам получит транзитное или временно ввозимое авто во владение или пользование также будет оштрафовано.

Первая фиксация указанных нарушений работниками Нацполиции предусматривает взыскание с нарушителя 8,5 тыс грн, повторная фиксация — 170 тыс грн, лишение права управления на год и изъятие авто, сообщила Южанина.

За нарушение сроков транзита и временного ввоза авто размеры штрафов будут зависеть от количества дней превышения установленных сроков.

За один день просрочки вывоза транзитного авто с нарушителя будет взыскано 170 грн, за три дня отсрочки вывоза временно ввозимой машины — 850 грн, за месяц – 170 тысяч, сообщает Южанина.