“Сохрани память. Сохрани правду»: 28 ноября в Украине чтят память жертв Голодомора

3 года назад 0

Пик Голодомора 1932-1933 годов приходится на июнь 1933 года. Тогда смертность в Украине достигла катастрофических масштабов: ежесуточно ужасной смертью умирало 28 тысячи человек, каждый час — 1168 человек, каждую минуту — 20.

Из-за страшных масштабов преступления и целенаправленной политики тоталитарного режима сокрытия правды о нем, ученые до сих пор продолжают обсуждать точное количество жертв. Примерно эта цифра может достигать 7 миллионов человек на территории УССР и 3 миллиона украинцев за ее пределами, в регионах, которые исторически были заселены украинцами: Кубань, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье и в Казахстане.

К этому масштабному геноциду привели целенаправленные действия советской власти, которая с помощью искусственно созданного голода, пыталась уничтожить украинский народ и смирить украинцев, которые стремились построить самостоятельное и независимое от Москвы Украинское государство.

Подробнее об истории Голодомора 1932 — 1933 годов и решение Советского Союза, которые привели к массовому геноциду украинского народа, рассказывает материал Национального музея Голодомора.

Сейчас в живых остались чрезвычайно мало тех, кто пережил Голодомор 1932 – 1933 годов. К тому же, они, как и все люди старшего возраста, особенно уязвимы к коронавирус. И требуют внимания родных и близких. Поэтому День памяти жертв голодоморов должен стать дополнительной возможностью уделить внимание и оказать поддержку тем, кто сегодня нуждается в нашей заботе.

Ведь их воспоминания, их фотографии, памятники прошлого, что они хранят, укрепляют память рода и национальную память. Задача современного поколения-сохранить и передать эту память, сохранить историю живой.

К 87-й годовщине Голодомора Украинский институт национальной памяти подготовил книгу «Память рода», в которую вошло 16 историй семей, которые пережили геноцид 1932-1933 годов. Электронная версия книги уже есть в свободном доступе по ссылке.

Каждый украинец может приобщиться к сохранению памяти и правды о Голодоморе. Для этого лишь нужно:

  • зажечь свечу в окне своего дома или возле памятного креста или мемориала в День памяти жертв голодоморов;
  • записать показания от родственников-очевидцев Голодомора и передать их в музей (местного, краеведческого или Национального музея Голодомора-геноцида);
  • найти старые фотографии родных людей;
  • передать в музей артефакты 1920-30-х лет (рубашки, полотенца, предметы быта и тому подобное).

Пресс-служба Херсонской ОГА