Советники Гусева обходятся бюджету в более полумиллиона гривен

4 года назад 0

Лидером по количеству советников патронатной службы (так официально называется должность) является Харьковская ОГА: Алексею Кучеру помогают 32 внештатных советника, и за эти полгода официально на пост советников были оформлены 11 человек. На зарплату штатных советников из бюджета за полгода ушло 316,3 тысячи гривен. Задачами штатных советников, в частности, является работа с документами, контроль жалоб и заявлений на имя главы ОГА, сопровождение главы ОГА в рабочих поездках. Те, кто работает на общественных началах, должны анализировать политические и социально-экономические процессы в области, анализировать нормативно-правовые акты администрации (и предлагать, как их усовершенствовать), вносить предложения о совершенствовании работы структурных подразделений обладминистрации.

Хватает советников также у главы Херсонской ОГА Юрия Гусева: 15 внештатных и 11 штатных. Зарплата последних за полгода обошлась в 569,3 тысячи гривен. В Херсонской администрации патронатная служба организовывает методическую помощь структурным подразделениям, обеспечивает информационные связи (в том числе, организацию встреч главы ОГА с общественностью и журналистами), координирует работу структурных подразделений.

Самая большая сумма за полгода ушла на советников Днепропетровской обладминистрации – 603,5 тысячи гривен на пять официально оформленных сотрудников. Среди их задач – организация и обеспечение работы приемной главы ОГА, осуществления аналитического, организационного и информационного обеспечения главы ОГА, осуществление рабочих контактов с экспертами.

По одному штатному советнику сейчас работает в Ивано-Франковской, Закарпатской, Луганской и Черкасской обладминистрациях. Кроме Харьковской ОГА, достаточно много внештатных советников работает в Одесской (19) и Полтавской администрациях (18).
В Запорожской обладминистрации нет штатных советников, 10 человек работают на общественных началах. В Черниговской обладминистрации есть 8 внештатных советников, штатный сейчас не предусмотрен (но в феврале две недели эта должность была занята).

Слово и Дело