Станцует ли свой «вальс Титаника» Владимир Миколаенко, — вопрос остается открытым

4 года назад 0

О возможности смены власти в Херсонской городском совете депутаты нынешнего созыва говорят уже в открытую, не боясь, что за их «красноречие» воздастся по заслугам от «папы», поскольку «папа слаб» и пинать его дозволено каждому.

Попытки Владимира Миколаенко удержаться у власти любым путем напоминают последние аккорды вальса на борту тонущего «Титаника».

Достаточно вспомнить тот факт, что 26 декабря с сессии городского совета Херсона сбежали 19 депутатов, чтобы не участвовать в голосовании за спич мэра Владимира Миколаенко, который сам Миколаенко назвал «личным творчеством вчера вечером», направленный в сторону главы государства агрессора.

Сбежали не потому, что поддерживают действия президента России, а потому что просто не хотели «вляпаться в историю» как неучи. Ведь одно дело бороться за государственную целостность Украины и незыблемость ее границ с точки зрения международного права, с другой – нести ахинею, ни имеющую ничего общего с самой историей собирания украинских земель.

Второй факт, когда в ходе внеочередной сессии Херсонского горсовета 23 января депутат Олег Романюк заявил, что проект решения о бюджете на 2020 год выносится на сессию с нарушением регламента.

«Я хочу понять, какой именно проект бюджета мы здесь будем рассматривать. Прошел ли он депутатские комиссии, когда был опубликован? Голосовал ли исполком? Я прошу директора Департамента бюджета объяснить, почему данный проект решения включен в повестку дня», – заявил Романюк на русском языке.

Да, сам факт того, что госслужащий, в нарушение закона о языке, выступая на сессии горсовета, прибегает к языку страны агрессора, несомненно, заслуживает порицание, если бы не одно «Но» – бюджет города действительно был сырым и принимался под давлением про-мэрской группы с нарушением регламента.

Как результат – бюджет в очередной раз прокатили, и город функционирует, до сих пор, в режиме экономии средств, что уже сказалось на выплате зарплат в бюджетной сфере и урезании фонда закупок медикаментов первой необходимости для социально незащищенных слоев населения.

Судя по всему, недовольство деятельностью городского головы уже дошло до той стадии, когда вот-вот, и в стакан с водой капнет последняя капля и содержимое выплеснется наружу, особенно если учесть что не за горами выборы.

«Как уже надоел этот майдановский мэр» – именно так 23 января во время сессии заявил один из депутатов городского совета. «Пришло время заменить» — таким предложением он продолжил свой спич.

А уже сегодня, представители команды Сальдо прошлых лет, что временно оказались по разным партиям, требуют (не просят, а именно требуют) от мэра подписания распоряжения о созыве сессии с вопросом снятия с должности секретаря городского совета.

К сведению, документ о недоверии секретарю горсовета подписало большинство депутатов.

На место Елены Урсуленко, как стало известно, предлагается кандидатура экс-мэра Владимира Сальдо. Миколаенко понимает, что следующим с «билетов на выход», может оказаться он сам, поэтому, как ходят слухи в кулуарах горсовета, ищет для себя гарантии неприкосновенности в случае его отстранения.

Вот только кто и кому верит в наши непростые времена?

«…ребята обещают ему гарантии – типа трогать не будем. Мы в это верим? Вчера бюджет для ОПЗЖ, сегодня замена секретаря, завтра власть в городе у людей Януковича?», – звучит предостережение в рядах нардепов.

Напоминаем, не так давно (осень 2019), на внеочередной сессии городского совета Херсона депутат Михаил Линецкий уже  инициировал вопрос  о досрочном прекращении деятельности городского головы Владимира Миколаенко и выражении недоверия первому заместителю городского головы Игорю Козакову.

Была попытка собрать 40 тысяч подписей за отставку городского головы, но из за инертности херсонцев активистам не удалось собрать нужное количество подписей.

К слову сказать, ситуация в горсовете вынудила активизироваться представителей праворадикальных  общественных организаций и их представителей в депутатском корпусе:

Виталий Урбанский (ВО «Свобода»):  «Нужна мобилизация херсонского общества и давление по всем направлениям для предотвращения этих процессов».

Погомий Оксана: «Хочу знать фамилию депутата которому майдановский мэр надоел.. хотя действительно он не такой и майдановский на самом деле. Вроде все прихоти выполнял риговские. Не?»

Виктория Карпова: Я вам скажу, Сальдо не исчезал и в реванше не нуждается. Я в общественный совет при мэре зашла с предложением увеличения земельного налога тех владельцев архитектурных памятников города, которые разрушаются. Итальянский вариант введения ежегодного увеличения налога чтобы заставить ремонтировать, реконструировать … и вообще нести ответственность.
В результате ничего.
Такие владельцы как Сальдо доведут до того, что ангелочки с крыши будут падать. Сальдо не владелец. Он «плут».

А где-то вдалеке, звучала грустная музыка затихающего вальса.

Екатерина Херсонская