Трехэтажный самолет, который не может взлететь, – политолог об объединении БПП и НФ

7 лет назад 0

Объединение "Блока Петра Порошенко" и "Народного Фронта" является логическим шагом власти для выживания, но он будет проходить медленно из-за неоднородности депутатов, которым будет трудно договориться между собой без дополнительных стимулов.

Такое мнение в комментарии сайту "24" высказал политический эксперт Евгений Магда.

По его словам, если политическая ситуация будет протекать в благоприятных для власти условиях, то партиям коалиции нет никакого смысла создавать одну политсилу ранее 2019 года. Политолог напомнил, что половина партий, преодолевших 5-процентный барьер на предыдущих парламентских выборах — "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Оппозиционный блок" — образовались накануне выборов 2014 года.

Совсем другая картина будет, если возникнут форс-мажорные обстоятельства в политике, которые подтолкнут партии в союз.

Магда отмечает, что нет четкого понимания, как нужно объединяться: поглощение или создание отдельной политсилы.

Партийное строительство является сложным, сразу возникает вопрос, кто должен возглавить такую силу, кто туда войдет. Нужно искать новые лица. Но даже это не поможет новой партии набрать высокий рейтинг, потому что украинцы ждут новой политики, а не партии,
— отметил политолог.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что партии Президента Украины Петра Порошенко и экс-премьера Арсения Яценюка ведут переговоры об объединении в единую политсилу.