Тымчук: «Премию Дарвина» по языковому вопросу заслужил херсонский оппоблоковец Устинов

7 лет назад 0

Народный депутат Дмитрий Тымчук прокомментировал высказывания херсонского народного избранника от Оппозиционного блока Егора Устинова касательно «языкового вопроса».

Свою позицию Тымчук изложил на Facebook.
  «Премию Дарвина» по языковому вопросу честно заслужил видный представитель «Оппоблока» на Херсонщине Егор Устинов. На днях он разразился постом, где написал: «Как можем мы научить всему этому (прим. — патриотизму) своих детей, когда в украиноязычных школах им вдалбливают, что русскоговорящие – это люди второго сорта… Кроме того, что дети, посещающие украиноязычные школы, уже толком не знают ни русского, ни украинского, они получают неверное понимание сути патриотизма, когда общепринятые моральные ценности подменяют пропагандистскими технологиями… Не слабо, правда?» , − депутат цитирует слова Устинова.

По мнению Дмитрия Тымчука пикантность ситуации в том, что дети оппоблоковца посещают украиноязычную гимназию №1 г. Херсона с углублённым изучением украинского и иностранных языков, истории и права. 

  Интересно и то, что директором этой гимназии является мать Устинова – Наталья Валентиновна, заслуженный учитель Украины, кандидат педагогических наук.   «Если честно, я не понимаю, как интерпретировать слова оппоблоковца. Это донос на собственную мать с целью защитить детей, которых удерживают в гимназии насильно? Но ведь, например в 2013 г., Устинов, будучи заместителем губернатора, лично отвел дочь в эту школу, принял участие в линейке и сказал много хороших слов. Или господин Устинов просто перекатался в жару на троллейбусе?» , − задается вопросом Тымчук.   Стоит отметь, что депутат также публикует информацию касательно возможных «акций», связанных с переводом всех школ на украинских язык обучения. «По данным группы ИС (ред. –  группа Информационное сопротивление, где Тымчук – координатор), к 1 сентября антиукраинские группы и пророссийские политические силы, в частности – «Оппоблок» — готовят серию акций, в ходе которых «возмущенные родители» якобы будут протестовать против обучения первоклашек на украинском языке и перевода школ на украинский язык в целом» , – пишет народный депутат.   По мнению Дмитрия Тымчука нет ничего нового в использования языкового вопроса как рычаг для манипуляций и для раскачки ситуации в стране. «Языковой вопрос традиционно используется для раскачки ситуации, в этом нет ничего неожиданного. Удивляет то, что пророссийские деятели, создавая информационный фон для будущих акций, воплощают свою миссию настолько топорно», – считает депутат.   Добавим, что вопрос с языком обучения поднимается регулярно, но в подавляющем большинстве случаев конструктивно решается. И Тымчук уверен, что вопроса – реально, но только там, где нет провокаторов.
  «Там, где нет провокаторов, администрации школ и родители находят общий язык или компромиссы. Неужели «Оппо» настолько потеряли стыд, что не постесняются впутать в свои грязные игры детей?» , – подытожил Тымчук.