У немецких аграриев есть желание купить украинскую землю

4 года назад 0

В одной из ранее вышедших публикаций нашими журналистами уже поднимался вопрос по поводу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». А именно, в чьих интересах принимается данный закон, и в чьей сфере компетентности он находится, а если проще – это политический, или экономический проект?

Гражданам Украины который день разжевывают на страничках всех СМИ, Интернет ресурсах, Телеграмм канале и прочих «…налах», что данный проект чисто экономический, который непременно приведет к улучшению народного благосостояния. Демонстрируют все «+» на пальцах, нивелируя долгими текстами с примерами все «–». Обещают проведение референдума по земельному вопросу до принятия окончательного решения, и заверяют, что ни одного иностранца не допустят к торгам.

Но как тогда реагировать на выстраивающихся в очередь представителей политических элит и партий от иностранных государств, которые уже не скрывают своей заинтересованности в покупке украинских земель? Может наш президент недостаточно убедителен в беседах там, зарубежом, или не достаточно искренен с нами – гражданами Украины в этом вопросе?

Судя по информации из первоисточника в Верховной Раде, «ходоки» из-за бугра проявляют явный интерес к украинскому чернозему. Подтверждением тому может служить и заинтересованность в данном вопросе посла Германии в Украине Анки Фельдгузен, которая в открытую высказала свою надежду на то, что Украина откроет рынок земли для немецких аграриев:

«Я знаю, что это очень чувствительная реформа для Украины. Я слышала, что Президент Владимир Зеленский отметил необходимость референдума по этому вопросу. Я могу это понять, но я также надеюсь, что, например, у немецких аграриев, которые уже давно здесь обрабатывают землю, будет возможность приобрести ее», – отметила посол Германии в Украине.

Напомним, что, по словам уполномоченного Президента Украины по вопросам земли Романа Лещенко, оборот земель сельскохозяйственного назначения будет открываться не ранее 1 октября 2020 г. Обещается, что будут введены соответствующие ограничения, которые не допустят граждан иностранных государств к участию в покупке земель.
Интересно, а как поступят с теми, кто «уже давно здесь обрабатывают землю»?

Все больше кажется, что вопрос продажи земли, это вопрос политики. Слишком много в ней заинтересованных лиц, и они не граждане нашей страны. И как развернется ситуация, если в стране примут закон о двойном гражданстве? Не ринутся ли на нашу землю «новые граждане», с одной единственной целью, скупить по дурыке главное достояние нашей страны — нашу землю.