Украина инициировала совместное заявление о негативном влиянии дезинформации на права человека от имени почти 60 государств

3 года назад 0

Украина 2 июля произнесла совместное заявление о негативном влиянии дезинформации на права человека от имени почти 60 государств, в частности, США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Латвии, Литвы, Польши.

Как сообщает пресс-служба МИД, инициированное Украиной заявление было произнесено во время 47-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

В заявлении дезинформация определяется как вызов для демократии, существенная угроза правам человека и разрушительный фактор глобального порядка в условиях пандемии COVID-19.

«Дезинформация может подорвать свободу выражения мнений, способствовать дискриминации меньшинств, вмешиваться в частную жизнь людей и препятствовать распространению информации», — отмечается в документе.

Украина и другие государства-подписанты призвали все заинтересованные стороны к консолидированным усилиям для преодоления дезинформации путем укрепления прав человека, продвижения принципов равенства и недискриминации.

В украинской инициативе особое внимание уделяется усилиям государств как основных гарантов реализации прав человека по укреплению устойчивости обществ против дезинформации.

Авторы заявления призвали все государства воздерживаться от проведения и спонсирования дезинформационных кампаний, осуждать такие действия и бороться с дезинформацией при полном уважении прав человека.

«Любая политика или законодательство в сфере противодействия дезинформации должны уважать права человека и основные свободы в соответствии с международным правом. Мы призываем все государства воздерживаться от проведения и спонсирование дезинформационных кампаний, осуждать такие действия и бороться с дезинформацией при полном уважении к правам человека», — говорится в заявлении.