В 2019 году пенсии будут повышать дважды

5 лет назад 0

Министр социальной политики заявил, что минимальную пенсию в следующем году будут повышать дважды — с 1 июля и с 1 декабря.

В частности, планируется повышение минимальной пенсии на 172 гривны до 1669 гривен для лиц старше 65 лет и стажем работы не менее 30 лет для женщин и 35 – для мужчин, передает сайт "Акценты".

“Кроме того состоится повышение минимальной пенсии по возрасту для других пенсионеров: с 1 июля – до 1564 грн и с 1 декабря – до 1638 грн “

Также министр напомнил, что В 2019 году в Украине будут действовать новые правила пересчета пенсий.

Напомним, безработным гражданам, которые проживают в села и городах, будут по-разному предоставлять субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

«Учитывая, что в селе остается большая проблема безработицы, даже если человек не работает, ему может быть назначена субсидия по решению комиссии. Что касается городских жителей… Я готов лично помочь им, если они готовы работать. Проблемы безработицы в крупных городах на сегодняшний день нет. Поэтому тех, кто не работает – нужно спросить «почему», – сказал Рева во время часа правительства в Верховной Раде.

По его словам, украинцы, работающие на полставки, получат субсидию, указав доход на уровне минимальной зарплаты, которая с 1 января составит 4173 грн.

Министр также заявил, что деньги, которые переводятся работниками из-за рубежа считаются доходами.

«Если люди работают за пределами Украины и перечисляют деньги своим родным, то эти деньги являются доходом их родственников. Почему кто-то платит налоги здесь, а потом из этих налогов тот, кто получает помощь из-за рубежа, получает и субсидию? В первом полугодии 2018 в Украине переведено из-за рубежа 6500000000 долларов. В каких декларациях они отражены? Никаких! «, — заявил министр соцполитики.