В Генический городского совета баллотируется россиянин, который получает пенсию в Крыму

3 года назад 0

Скоро будет шесть лет как в Крыму расположилась российская власть. Она бы не смогла чувствовать себя комфортно, если бы большая часть украинских чиновников наперегонки не бросилась получать российские паспорта. Именно паспорт давал им возможность занять желаемую должность в различных органах новой власти. Я не осуждаю простых граждан — у них выбора не было, но другое дело — чиновники. Именно они помогли своей новой родине преодолеть переходный период от Украины в Россию.Фото: СтопКорВремя от времени украинские правоохранители рапортуют о задержании очередного коллаборанта среди депутатов, чиновников, военных. Но это уже не привлекает широкого общественного внимания. А зря. Википедия дает определение коллаборационизма как осознанной, добровольной и намеренной сотрудничества с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Поэтому можно представить мое удивление, когда я узнал, что в одной из школ Генического района учителем работает какая-то Бекирова Наджи Эдемовна, которая занимала должность заведующей отделом развития малых форм хозяйствования управления сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Республики Крым с 2014 года до 2017.

Именно так называется ее должность на сайте Минсельхоза Крыму в разделе «Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Министерства сельского хозяйства Республики Крым и членов их семей за период с …»

Таких деклараций Н.Э. Бекировой подано три: с 2014 до 2016 года. Общая сумма ее дохода составила 1318 986,32 рубля. Так же в декларации за 2014-2015 годы указана и комната в общежитии площадью 22 квадратных метра, находящегося в пользовании. В этой комнате она зарегистрирована с несовершеннолетним ребенком. Но уже в 2016 году комната переходит в его собственность. Обратите внимание на эту комнату — она еще сыграет важную роль в моем рассказе.

За что же правительство Крыма платил Бекировой такие немалые деньги? Ответ на этот вопрос размещено на страницах того же сайта правительства Крыма: «прошло совещание по рассмотрению порядка предоставления государственной поддержки начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм в Республике Крым».

Был организован круглый стол из серии «Встречи субъектов малого и среднего предпринимательства надзорных органов и инфраструктуры поддержки бизнеса». В заседании круглого стола приняли участие: директор Фонда поддержки предпринимательства Крыма Дмитрий Зеленский, заведующий отделом развития малых форм хозяйствования управления сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Республики Крым Наджи Бекирова, начальник ФНС России в Бахчисарайском районе Республики Крым Нариман Алиев, помощник прокурора Бахчисарайского района Алексей Яцкевич, главный государственный инспектор по пожарному надзору Бахчисарайского района Анатолий Савченко и представители администрации Бахчисарайского района.
Фото: Михайло Новосельцев FacebookНа этом фото Наджи Едемивна вторая слева.

Но не все вечно, особенно, работа в Минсельхозе. И 29.05.2019 Наджи Бекирова становится индивидуальным предпринимателем. В России существует единый реестр предпринимателей, и без напряжения можно получить сведения о ИП Бекирова Наджи Едемовна. Замечу, что в этом я как раз не вижу ничего плохого — человеку надо же как-то зарабатывать на жизнь.

А теперь вернемся к удивительной комнаты, расположенной по адресу город Симферополь, улица Залесская, дом 47. Это здание-общежитие, и как оказалось, в нем, кроме Наджи Бекировой и ее дочери, были до последнего времени прописаны еще ее младшая сестра Элеонора и родители : Эдем Бекиров и Гульнара Бекирова. Ну что тут такого? Прописаны они были еще до присоединения Крыма Россией. Ну, может, хотели помочь дочери улучшить жилищные условия при расселении общежития. И в этом я их осудить не хочу. Но самое интересное начинается после референдума.
Фото: ІнтерфаксЭлеонора Едемовна Бекирова получает паспорт РФ уже 12.04.2014 года. Паспорт серии 7014 № 499612, выдан ФМС РФ УФСБ Крыму, код 900 003. Не знаю, это ей помогло, но не помешало стать советником нашего омбудсмена Денисовой в октябре 2019 с достаточно большими правами. Но и это еще не все граждане России, проживающие в доме 47, квартире 44. Оказывается, паспорт России не запрещено иметь и заместителю председателя Генического райгосадминистрации. В биографической справке Бекировой Гульнары Решатовны, размещенном на сайте РГА, указано, что она с ноября 2014 года — заместитель председателя. Но в прошлом году я сумел получить сведения из базы паспортов РФ. В справке значится, что она получила паспорт 23.12.2014 года.

Эти сведения я озвучил на заседании Общественного совета при государственной администрации, но реакции не было. Наверное, «власть» подумала, что их бес попутал, а россияне сделали провокацию. Хочу уточнить, что Эдем Бекиров, глава этого семейства, о наличии у него российского паспорта заявил журналисту «Радио Свобода» Антону Наумлюку.
Фото: Михайло Новосельцев FacebookТеперь все знают Эдема Бекирова как общественного деятеля (как он сам объявил свой род занятий в документах, поданных для участия в местных выборах). На День крымскотатарского флага Эдем Бекиров вручал флаг Президенту Владимиру Зеленскому. Но читатель скажет: «Да что тут такого? У кого нет какого паспорта? » И может, будет прав, но … читатель не знает, что Бекиров жили не в Симферополе, а в поселке Новоалексеевка, в 30 км от границы Крыма в собственном доме, и им паспорта РФ нужны были для получения различных подарков от России, в том числе и пенсии. Именно пенсии.
Фото: Михайло Новосельцев FacebookЭдем Бекиров инвалидность оформил еще в украинском Крыму 31.08.12 года. А вот пенсию стал получать с 1 января 2015 года. Сейчас она составляет 13 036,92 рубля. То есть получение пенсии — не одноразовый «грех». Однако этот доход семьи Бекирова не указан в электронной декларации его жены, в ней вообще не указаны доходы мужа.

Так же заместитель главы районной администрации не указала своим доходом пенсию, переоформленную с 23 января уже этого года — 2020-го! Сейчас это 12 531,19 рубля. Вот такие герои у нас сходят в пантеон и на выборах идут в депутаты от «Слуги народа». Хочется задать им вопрос: «Слугами какого народа вы?»
Стопкор Полина Светлова