В Херсоне состоялся круглый стол, посвященный Международному дню коренных народов

5 лет назад 0

О судьбах коренных народов Украины, в частности крымскотатарского, и защите их прав, вчера, 13 августа, говорили на круглом столе в Херсоне, посвященном Международному дню коренных народов мира.

О мероприятии, состоявшемся по инициативе Представительства Президента Украины в АР Крым (далее ППУ в АРК) и Херсонской областной государственной администрации при участии руководства области, представителей органов государственной власти, коренных народов и национальных меньшинств, общественных организаций, стало известно из публикации, размещенной в социальной сети Facebook Главой ППУ в АРК Антоном Кориневичем:

«Совместно с Херсонской областной государственной администрацией провели круглый стол, посвященный Международному дню коренных народов мира.
Украине нужен закон о коренных народах, который будет соответствовать международным стандартам. Мы будем работать над окончательной доработкой и согласованием текста проекта закона о коренных народах с целью его принятия».

В своем выступлении, непосредственно на мероприятии, Антон Кореневич отметил, что на данный момент в украинском законодательстве нет закона о коренных народах, и что время для урегулирования данного вопроса на законодательном уровне назрело, как никогда:

«Мы все работаем ради того, чтобы Крым вернулся под контроль Украины. В контексте Херсонщины вопросы защиты прав коренных народов очень остро стоят на повестке дня ».

Актуальность данного мероприятия, в свете происходящих событий (аннексии Крыма и притеснения представителей коренных народов Крыма со стороны российских силовых структур) подчеркнул в своем выступлении и председатель ОГА Юрий Гусев, подчеркнувший тезис о том, что: «… мы все одна семья. Во времена, когда часть территории Украины временно оккупирована, нам важно строить диалог, обмениваться мнениями для того, чтобы наша страна крепла ».

Участники круглого стола отметили необходимость принятия закона о коренных народах Украины, важности соблюдения прав коренных народов, а также обеспечение поддержки представителей коренных народов и национальных меньшинств в области, особенно в условиях временной оккупации Крымского полуострова.

В конце мероприятия участники провели флешмоб в поддержку политических заключенных Кремля.