В Херсоне во время акции Нацкорпуса возникла потасовка с полицией

4 года назад 0

В Херсоне во время всеукраинской акции за отставку главы Офиса Президента Андрея Ермака состоялась потасовка между правоохранителями и представителями Нацкорпуса, которые пытались пройти в здание ОГА для официальной передачи своих требований.
 Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
«Мне обидно как общественному активисту: человек приходит выдвигать свои требования, а передо мной устраивают бал-маскарад… непонятно, чего они ждут… Письмо с требованиями отнесли в облгосадминистрацию, вышла женщина из канцелярии, поставила печать, расписалась на двух экземплярах, один из экземпляров мы забрали себе», 
— прокомментировал по окончании инцидента председатель Херсонского областного отделения Нацкорпуса Иван Старостенко.На площади Свободы, возле здания ОГА и облсовета, собралось около 30 молодых людей — представителей Нацкорпуса, которые держали государственные флаги Нацкорпуса. Акция была мирная, ее участники провозгласили, что сформулировали свои требования об отставке главы ОП Андрея Ермака в письменном виде и хотят, чтобы эти требования как документ были официально приняты в облгосадминистрации. Несколько таких представителей двинулись ко входу в ОГА, перекрытому правоохранителями, которых было также около 30 человек. К представителям Нацкорпуса вышел первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Бутрий, который хотел принять письменные требования активистов Нацкорпуса. Однако они требовали, чтобы их пропустили в здание ОГА и приняли документ официально. Так как полиция пыталась не пропустить активистов Нацкорпуса в здание, возникла потасовка.

В конфликтную ситуацию вмешался руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, заместитель председателя Херсонской ОГА Вадим Чабан, который позволил представителям Нацкорпуса пройти в здание.
Представители Нацкорпуса выразили возмущение тем, что возле облгосадминистрации было, по их словам, больше полицейских, чем участников акции.

Как уже сообщалось ранее, аналогичные акции с требованием отставки главы ОП Андрея Ермака состоялись в Запорожье и Харькове, в обоих городах обошлось без инцидентов.

В начале мая Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию №22/091322-эп "Уволить и привлечь к уголовной ответственности председателя Офиса Президента Андрея Ермака", которая была размещена 1 апреля и набрала необходимые 25 000 голосов.

Среди причин необходимости увольнения Ермака с должности главы ОП автор петиции отмечал подписание им 11 марта протокола заседания ТКГ в Минске, согласно которому планировалось создание так называемого Консультативного совета. В этой связи Зеленский отметил, что подписание протокола ТКГ является частью текущей работы по реализации комплекса мер, а также других документов, которые составляют "пакет" достигнутых в Минске в 2014- 2015 годах договоренностей, и этот документ не легитимизирует субъектности ОРДЛО, а также не меняет статуса России в переговорном процессе в рамках ТКГ.

Ранее, 29 марта, народный депутат Гео Лерос (фракция партии "Слуга народа") опубликовал в Facebook несколько видео, на которых брат главы ОП Андрея Ермака обсуждает с собеседниками якобы вопрос назначения на государственные должности.

Андрей Ермак в связи с обнародованным видео с его братом Денисом обратился в Службу безопасности и Государственное бюро расследований, поскольку, по его словам, речь идет о спланированной акции и вопросах национальной безопасности.

В САП сообщили, что было открыто уголовное производство по обращению Лероса в отношении получении взяток при назначении на государственные должности.

ГБР открыло производство по заявлению Ермака относительно распространения материалов о якобы продаже государственных должностей.
Также СБУ объединила два уголовных производства по Леросу в одно дело.

Сегодня на пресс-конференции Президент Владимир Зеленский заявил, что знает, кто сделал запись, и что этот человек хотел его шантажировать.