В Херсоне все спокойно? УСБУ по Крыму: «Пока ничего громкого не произошло»

4 года назад 0

На днях мы писали, что Главное управление Службы безопасности в АР Крым сообщило о том, что спецслужбы России пытаются «дестабилизировать социально-политическую ситуацию» в районах Херсонской области, прилегающих к границе с аннексированным полуостровом.

Как заявляли из силового ведомства, данные угрозы появились после открытия железнодорожного сообщения между Россией и Крымом, а  «российские СМИ начали активную информационную компанию».

«Иностранные спецслужбы пытались осуществить компрометацию работников органов государственной власти и местного самоуправления», – звучало в сообщении.

В ответ на вопрос, заданный представителями СМИ в УСБУ по Крыму – «А что бы это значило», – был получен ответ:

«Эта информация носит общий характер и была отправлена в виде письма на Каланчакскую РГА для разъяснения и проведения бесед, а также информирования местных жителей. Пока мы не видим причин давать какие-либо комментарии как минимум до понедельника. Пока ничего громкого не произошло».

Еще один расплывчатый ответ на конкретно заданный вопрос. А фраза – «Пока ничего громкого не произошло», – заставляет задуматься над вопросом – «А чего собственно ждем?»

Как оказалось, «размытость формулировок», исходящая от силовиков, поставила в недоумение не только представителей СМИ, но и главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

«Данное заявление настолько запутанное, закамуфлированное, что непонятно, что же именно хотела сказать СБУ. Говорится о каких-то попытках иностранных спецслужб, потом речь идет о России, стране-агрессоре. Надо быть более четкими: готовится заговор ряда стран, или же только России? И в чем суть воздействия на людей в Херсонской области? Наблюдаем ли мы за общественными настроениями, процессами на территориях, прилегающих к временно оккупированному Крыму?
Мы со своей стороны не можем сказать, чтобы в последнее время там происходили какие-то из ряда вон выходящие события. Всплески сепаратизма в Херсонской области случаются во время общественно значимых событий местного уровня или государственного. Находятся люди из-за пределов Херсонской области, которые пытаются в социальных сетях настраивать людей против Украины или крымских татар», – прокомментировал заявление представителей СБУ глава Меджлиса.

Рефат Чубаров предположил, что в ближайшее время могут активизироваться дискуссии вокруг возобновления подачи воды в Крым со стороны материковой Украины:

«Буквально сегодня у меня были люди из Крыма – профессионалы, которые разбираются в экологических изменениях на полуострове и знают о последствиях отсутствия воды, осадков этой зимой. Они прогнозируют катастрофическую нехватку воды в Крыму уже с июня. Если не найдутся другие возможности снабжения людей питьевой водой, может активизироваться давление на Украину с целью получать воду по Северо-Крымскому каналу.
Я ожидаю предложений украинской власти о торге: начиная от обмена заложниками и заканчивая особыми экономическими связями, где Украина продолжает взаимодействовать с Россией».

По мнению Чубарова, «запутанные заявления» СБУ играют не в пользу Украины, особенно на фоне ведущейся подготовки к акции «Мир – против насилия и оккупации. Марш достоинства», к участию в которой приглашены как украинские, так и европейские политики, а так же представители международных государственных и общественных организаций.

Напоминаем, что в ходе акции активисты намерены попасть в аннексированный Крым через административную границу.

Кстати, судя из публикаций в СМИ, слова главы Меджлиса несколько расходятся  в части того, каким именно будет марш.

Из заявлений, сделанных 26 января, во время видеообращении Рефата Чубаров, и по результатам первого заседание участников совещания по формированию состава и организации работы штаба по подготовке и проведению международной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства», состоявшегося 27 января, мы делаем вывод – акция буден носить ненасильственный характер.

«Марш на Крым не требует согласия украинских властей, поскольку, акция является законной и носит ненасильственный характер», – акцентировал Рефат Чубаров.

Тем не менее, накануне, 22 января, на информационном портале «Крым.Реалии» появилась информация о том, что «Глава Меджлиса отметил, что в первых рядах будут идти члены Меджлиса, народные депутаты, западные партнеры. Чубаров не исключает, что возможен силовой вариант прорыва на аннексированный полуостров, сообщает «5 канал».

Возможно «суетливость» силовиков вызвана именно полярностью высказываний главы Меджлиса? Никому не нужна дестабилизация ситуации в регионе еще на фазе подготовки к акции. И хоть губернатор области Юрий Гусев и утверждает, что в ХОГА оперативно реагируют на фейковую информацию о работе местных органов государственной власти:

«У нас работает команда, которая занимается коммуникациями – отслеживает и информируют в первую очередь местных жителей, наших гостей и граждан Украины на территории временно оккупированной АР Крым о том, что мы как команда Херсонской области делаем для улучшения жизни и создания здесь новых инфраструктурных объектов. Словом, мы регулярно реагируем на фейковые новости и публикации», –

напряженность в рядах СБУ выглядит вполне обоснованно, ведь, как не крути, а в области есть силы, живущие в предвкушении политического реванша.

А если еще подумать, то, вполне возможно, все эти шаги делаются определенными политиками «из предусмотрительности», только ради того, чтобы иметь козыри на руках в случае «непредвиденных последствий акции», возникших в результате действий страны агрессора. Или нет?

Екатерина Херсонская