В комитете ВР рекомендуют отклонить законопроект Колыхаева о свободной экономической зоне в Херсонской области

4 года назад 0

 Комитет по вопросам образования, науки и инноваций рекомендовал главному комитету отклонить законопроекты №3183 и №3184, способствующие созданию свободной экономической зоны на территории Херсонской области. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу аппарата ВР.

"Рассмотрев на своем заседании проект Закона "О свободной экономической зоне и специальном режиме инвестиционной деятельности в Херсонской области" (№3183) и связанный с ним законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно урегулирования отдельных вопросов деятельности на территории свободной экономической зоны в Херсонской области" (№3184), комитет решил рекомендовать главному комитету отклонить данные законодательные инициативы" , — говорится в сообщении.

Так, согласно действующему законодательству, народные депутаты не могут быть инициаторами создания свободных экономических зон. Кроме того, законопроектом создаются неравные условия для налогоплательщиков, что противоречит законодательству Украины.

В то же время, авторы законопроекта считают, что создание СЭЗ в Херсонской области позволит привлечь инвестиции в приоритетные сферы экономической деятельности для создания новых рабочих мест, внедрения новых технологий, модернизации действующих производств, развития внешнеэкономических связей.

Кроме того, повышение экономической активности в Херсонской области будет способствовать увеличению поставок на внутренний рынок высококачественных товаров и услуг, созданию современной производственной и транспортной инфраструктуры, эффективному использованию природных ресурсов и ускорению социально-экономического развития.

Напомним, что законопроект «О свободной экономической зоне и специальном режиме инвестиционной деятельности в Херсонской области» подал в парламент народный депутат Игорь Колыхаев.