В Минэкономразвития похвастались успехами системы Prozorro

5 лет назад 0

За три года в системе Prozorro было реализовано объектов на сумму более 17,5 миллиарда гривень. 

За три года через систему аукционов "Прозорро.Продажи" было реализовано объектов на сумму более 17,5 миллиарда гривень.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины на своей странице в социальной сети Facebook, передает "Униан".

"На этой неделе "Прозорро.Продажи" исполняется три года. За это время прозрачные аукционы заработали для государства более 17,5 миллиарда гривень", — сказано в сообщении.

Уточняется, что из всех реализованных объектов 82,5% составляют активы банков-банкротов Фонда гарантирования вкладов физических лиц, 16,9% — имущество государственных и коммунальных предприятий, 0,1% — аренда, 0,4% — коммерческие торги.

Согласно сообщению, на третьем году работы "Прозорро.Продажи" в Украине началась малая приватизация, которая менее чем за год пополнила бюджеты государства на 1,17 миллиарда гривень.

Также сообщается, что в системе уже прошли почти 1000 успешных аукционов по продаже объектов по всей стране, от которых Фонд государственного имущества Украины получит более 510 млн грн, а муниципалитеты — более 660 млн грн.

Как сообщалось ранее, система Prozorro была распространена в Украине на всех государственных заказчиков с 1 августа 2016 года при проведении закупок товаров стоимостью более 200 тысяч гривень и услуг — более 1,5 миллиарда гривень. Ключевым критерием победы в тендере в рамках Prozorro является цена, а экономия государственных средств достигается за счет конкуренции по рыночному принципу.

Система реализации госимущества "Prozorro.Продажи" начала работу в пилотном режиме в ноябре 2016 года. В апреле 2018 года Министерство экономического развития и торговли создало государственное предприятие по продаже госимущества "Прозорро.Продажи", оформив таким образом пилотный проект "Prozorro.Продажи".