В Минрегионе в очередной раз предлагают «перекроить» Херсонщину

4 года назад 0

В Минрегионе предлагают поделить Херсонщину не на шесть районов,  как предполагалось ранее, а на три.

Именно такое предложение прозвучало на совещании в Минрегионе по формированию административно-территориального устройства субрегионального уровня, которое прошло в режиме онлайн-конференции.

По словам председателя подкомитета по вопросам админтерустройства Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталия Безгина, «Херсонская ОГА предлагала создать на территории области 6 районов, половина из которых не соответствует параметрам по количеству жителей«.

Взвесив все «За» и «Против», участники совещания единодушно предложили ограничиться тремя районами — с центрами в Новой Каховке, Геническе и Херсоне.

«Я поддерживаю вариант экспертов, потому что он более аргументированный и логичен. Все остальное — выглядит как фантазии«, — прокомментировал выводы экспертной группы Виталий Безгин.

«В процессе формирования новых районов — округов, уездов, или как бы они не назывались — важно помнить, что они создаются исключительно для организации государственной власти на местах. Это уже будут не те районы, куда людям нужно ездить за услугами: административными, социальными, медицинскими и другими. Все услуги мы передаем на уровень способных общин. В районах останутся только службы, координировать деятельность государственных органов, а следовательно «ездить в район» уже не за чем«, — подытожил заместитель Министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

Напомним, что окончательный проект перспективного плана формирования общин Херсонской области уже находится на рассмотрении правительства. В целом у нас предлагается оставить около 35 общин.