В ночь с понедельника 30 марта на вторник 31 марта депутаты проголосовали за открытие рынка земли.

4 года назад 0

Не зря в народе говорят, что все неблаговидные поступки, как правило, совершаются ночью.

Этой ночью, с понедельника 30 марта на вторник 31 марта, депутаты Верховной Рады Украины, наши с вами избранники, проголосовали за открытие рынка земли. «За» проголосовало 259 народных депутатов.

Согласно обновленной версии документа, со второго полугодия 2021 года отменяется действие моратория на продажу аграрной земли.

Напоминаем, что открытие рынка земли было одним из требований продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Что из этого следует:

  •  В первые два года будет действовать ограничение на покупку земли – не более 100 га в одни руки.
  • С 2023 года ограничение составит до 10 тыс га в одни руки.
  • В первые два года будет действовать запрет на продажу государственной земли.
  • Вопрос предоставления права иностранцам покупать землю будет решаться на референдуме.

Как ни печально, но мнение народа при принятии данного решения учтено не было. Все иллюзии по поводу того что у народа испросят какого-то согласия на референдуме, отходят на задний план.

«Сказка», вышедшая в свет нынешней ночью из сессионного зала Верховной Рады, априори не может быть со счастливым концом, поскольку мнение народа в ее «написании» нивелировалось у самых истоков ее создания.

Деньги решают все! Это именно тот постулат, которому следуют слуги народа, избранные тем самым народом, голос которого сегодня, под шум незримых крыльев коронавируса, «замурован» в квартирах граждан государства.

Как, однако, все своевременно. На улицу выходить нельзя, разве что в аптеку или за хлебом. Митинги запрещены, поскольку введено ограничение на передвижение людей и участие в общественных действиях. Даже время суток избрано… В такой час на улицах промышляют либо блюстители порядка, либо преступники.

Но в этом виноваты мы сами – участники избирательного процесса в стране. Да, участники, поскольку людей, с мнением которых в стране уже не считаются, гражданами страны назвать уже сложно. Сотни митингов и акций прокатилось по всей стране в защиту украинской земли. Люди кричали, просили, требовали не трогать последнее достояние государства, его последний оплот, его основу – землю-матушку. Глас вопиющего в пустыне и не более, это и есть глас украинского народа.

Самое неприятное, это когда народ не услышан его избранниками, которые на его же плечах пробрались к рычагам управления страной, а потом просто захлопнули перед носом народа двери «царских палат».

259 народных избранников повернулись спиной к своему народу, и среди них и слуги народа от Херсонщины. И не важно, состоят ли они в партии, или внепартийные. Результат тот же – нас предали.

Нас, херсонцев, предали наши избранники еще 13 ноября 2019 года, когда Верховная Рада Украины в первом чтении приняла предложенный президентской партией «Слуга народа» законопроект №2178-10 о рынке земли.

Уже тогда из пяти Херсонских депутатов «За» проголосовали Владимир Иванов(184, «Слуга народа»), Алексей Ковалев (186, «Слуга народа») и Павел Павлиш (182, «Слуга народа»). «Воздержались» – Виктория Вагнер (183, Слуга народа) и Игорь Колыхаев (184, самовыдвиженец).

Не удивительно, что и на сегодняшний день их позиция не претерпела особых изменений, разве что, наконец-то, с более четкой позицией определился Игорь Колыхаев, проголосовавший «Против», за что мы ему искренне признательны.

Кстати, депутатская группа «За майбутнє», в которой состоит Колыхаев, практически в полном составе проигнорировала заседание Верховной Рады. Видно таки нардепы не захотели принимать участие в ночном шабаше.

Да, вполне возможно, что наш последний форпост, защищающий Украину, пал, и разрушение произошло не по периметру ее государственной границы, а в самом центре страны – Киеве.

Нам еще предстоит осмыслить все возможные последствия произошедшего, но есть понимание, что о нас, потомках собирателей украинских земель, уже наши потомки, вряд ли скажут что либо хорошее.

Кстати, депутатам на заметку. В Телеграмм-канале «Украина Online, запущен соцопрос в отношении открытия рынка земли в Украине. Ознакомьтесь с его результатами, слуги народа!

Екатерина Херсонская

* Наша редакция может не разделять мнение наших авторов, но мы предоставляем нашу площадку для выражения мнений граждан страны, чтобы тем самым  помочь нашим политикам принять правильное решение по животрепещущим вопросам.