В Парламенте страны схлестнулись «свободовцы» и «слуги народа»

4 года назад 0

Сегодня, 11 декабря, в Верховной Раде проходило заседание аграрного комитета, на котором был вынесен на рассмотрение документ законопроекта об открытии рынка земли для внесения его в парламент ко второму чтению.
Судя по всему, народным избранникам не хватило отведенного для прений времени, и они продолжили «обсуждать» поправки к законопроекту, перейдя от цивилизованного диалога к банальной драке. В схватке приняли участие экс-депутаты от фракции «Свобода» Эдуард Леонов и Игорь Мирошниченко, а также депутат от фракции «Слуга народа», ветеран АТО Андрей Богданец, оказавшийся впоследствии в больнице с подозрением на сотрясение мозга. Об этом в социальной сети Facebook сообщила заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

«Поддерживаю Андрей Богданец! Андрей с подозрением на сотрясение мозга в больнице.
Мы заявляем о недопустимости любого давления на народных депутатов при обсуждении и принятии государственных решений, в том числе и в первую очередь – с применением силы.
Мы никому не позволим в неполитический и непарламентский способ влиять на работу представителей народа Украины», – озвучила свое мнение глава фракции, а так же сделала заявление от имени фракции:

«Заявление фракции политической партии «Слуга народа»
Сегодня во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам агрополитики произошло дерзкое нападение группы лиц на народного депутата Украины, члена фракции «Слуга народа», ветерана АТО Андрея Богданца.
Считаем этот инцидент сознательной провокацией, цель которой срыв законотворческого процесса и дестабилизации ситуации в Раде в угоду определенным политическим силам. Очень показательна для нас кооперация в попытке срыва работы комитета между представителями партий пророссийского направления и политических сил, которые называют себя патриотическими.
Мы обращаемся к правоохранительным органам с требованием должным образом отреагировать на этот инцидент в соответствии с действующим законодательством. Мы обращаемся к руководству Верховной Рады и Аппарата Верховной Рады с призывом обеспечить возможность стабильной работы комитета по аграрной политике – в том числе, путем временного переноса заседаний в более защищенное помещение и усиления охраны и обеспечения общественного порядка во время и в месте проведения заседаний.
Мы заявляем о недопустимости любого давления на народных депутатов при обсуждении и принятии государственных решений, в том числе и в первую очередь – с применением силы.
Мы никому не позволим в неполитический и непарламентский способ влиять на работу представителей народа Украины».

Из источников в правоохранительных органах стало известно, что на бывших народных депутатов от фракции «Свобода» Эдуарда Леонова и Игоря Мирошниченко откроют уголовные дела. Экс-нардепам грозит СИЗО и реальные статьи УК Украины.

Судя по всему, бывшие нардепы так ничему и не научились за время работы в Парламенте страны, в частности этике поведения. Да и тот факт, что партия «Свободы» оказалась аутсайдерами в президентских гонках, трезвого взгляда на жизнь ее членам явно не добавил.

Неспособность вести диалог с оппонентами –  «ахиллесова пята» «Свободы», не добавляющая им ни сторонников, ни уважения.