В российской колонии херсонцу Шумкову продолжают угрожать расправой

4 года назад 0

Херсонцу Александру Шумкову, которого незаконно осудили в Российской Федерации до четырех лет заключения, продолжают угрожать физической расправой.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она отметила, что администрация колонии города Торжок Тверской области, в которой Александр Шумков сейчас отбывает заключение, продолжает осуществлять на него психологическое давление, систематически помещая его в штрафной изолятор. Также в адрес незаконно осужденного херсонца продолжают раздаваться угрозы за его политические и национальные взгляды, доходит до угроз физической ликвидации украинца.

Людмила Денисова также сообщила, что из-за постоянных пребывания Александра в ШИЗО (штрафной изолятор) ухудшилось состояние его здоровья.

Украинский омбудсвумен обратилась к своей русской коллеге Татьяны Москальковой с просьбой проверить правовые основания помещения херсонца Шумкова в штрафной изолятор и обеспечить ему надлежащие условия содержания в колонии.

Это уже не первое подобное заявление украинского омбудвумен. Ранее она уже сообщала, что Александру Шумкова угрожают убийством и не позволяют получать почту.

Напомним, что Александр Шумков попал в колонию №4 города Торжок Тверской области РФ 5 апреля 2019-му году.

Перед этим 4 декабря 2019-му году Брянский суд России приговорил херсонца к четырем годам заключения в колонии общего режима. Его обвинили в участии в деятельности экстремистской организации. Речь идет о "Правый Сектор", членом которого Александр был в течение нескольких лет.

В августе 2017-го года, когда Александра Шумкова задержали российские спецслужбы, когда он служил в Вооруженных силах Украины.

UA:Херсон