В семи Херсонских общинах выборы идут вяло, миролюбиво, под охраной полиции

7 лет назад 0

Выборам на Херсонщине угрожает мороз, но спасает полиция. Пока без происшествий.

На Херсонщине на территории Чаплынского, Каланчакского, Олешковского, Голопристанского и Каховского районов идут выборы в территориальных общинах. Для волеизъявления образованы 7 территориальных избирательных комиссий и 42 избирательных участка. Явка избирателей по данным ОГА на 12 часов составила 16%, по данным общественного объединения ОПОРА — 20%.

В лидерах — Мирненская ОТГ, где проголосовали 26,36%. Меньше всего проголосовавших в Присивашской ОТГ — 10,35%. ОДни считают, что выборам мешает низкая осведомленность — что и кого опять выбираем? Другие — мороз и особености сельской местности, где по холоду приходится далекол шагать пешком.

Для охраны правопорядка, сообщают в ГУНП области,  задействованы 230 сотрудников полиции. Из них 98 полицейских охраняют  непосредственно избирательные комиссии, остальные же обеспечивают оперативное реагирование на правонарушения и охрану порядка на улицах населенных пунктов.

Пока что серьезных инцидентов, на которые бы стоило реагировать полицейским, не произошло. Однако все таки ряд нарушений замечен. Так, из Голопристанского района сообщают, что на участке  № 650285 (в с. Таврийском) мужчина пытался проголосовать, не имея на руках паспорта. А вот в с. Большой Клинна участке № 650286 наоборот гражданин пытался голосовать по двум паспортам сразу. Дело оказалось семейным: мужчина хотел «поставить галочку» и за жену. А вот накануне здесь отметился Оппоблок — раздавали конфеты и листовки, хотя уже был «день тишины». Впечатлит ли это жителей — узнаем по результатам выборов.

Ну а пока будем надеяться что день выборов для общин пройдет спокойно и в правовом поле.