В стране начался чиновникопад

4 года назад 0

На Херсонщине планируется массовое увольнение госслужащих.

Только на прошлой неделе предупреждение об освобождении с занимаемой должности получило 510 человек, а сейчас, по информации областного центра занятости, «письма счастья» получило уже 1200 претендентов на вылет в масштабах всего региона.

Судя по всему, началась та самая админреформа «в рамках укрупнения», которой пугали регион, начиная с вопроса формирования новой громады в Геническом районе, против которой выступили главы сельских и районных советов.

Все, как и предполагалось, проходит под лозунгом «Долой коррупционеров во власти, дорогу молодым и рьяным».

В очередь на выход стоят чиновники из аппаратов РГА, работники отделов образования, центров социальных Служб для молодежи и пр.

Кому повезет, тем, как обещается, по итогам конкурса будет предоставлена работа в штате новообразованных территориальных общественных объединений, а основная масса сможет претендовать разве что на госпомощь с нового года. Правда, в Правительстве обещают, что уволенным помогут найти работу, даже до самого момента увольнения.

Интересно, людей увольняют на том основании, что их прошлые «заслуги» не совпадали с буквой закона, или просто потому, что президент потребовал освободить 18449 человек, чтобы сократить расходы на финансирование государственных служащих?

С одной стороны, о чем заявил и министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, такие кадровые решения помогут повысить эффективность работы государственных органов.

А с другой? На каком основании люди уволены? По какому критерию отбирались те, кто остался при власти, и не началась ли в государстве «охота на ведьм»? То бишь тех, кто выступает против укрупнения громад и продажи государственных земель.

К сведению, лавина увольнений затронет:

– в Черкасской и Одесской областях – почти 40% апаратчиков;

– в Киевской области – 37,9%;

– в Черниговской области –25%;

– в Херсонской области – 36%.

Радоваться таким изменениям или огорчаться понять пока сложно, понаблюдаем за ситуацией.