Верховная Рада отклонила законопроект о выплате пенсий жителям ОРДЛО

4 года назад 0

Сегодня, 5 февраля, Верховной Радой был отклонен и отправлен на доработку законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реализации права на пенсию» №2083-д, дающий право на получение пенсии жителями ОРДЛО.

В первом чтении законопроект поддержали 184 парламентариев, а за его доработку проголосовали 314.

Законопроектом предлагалось:
– упростить процедуры доказательства права на выплату пенсий и ее размера путем отмены обязательности предоставления бумажных документов в отношении лиц, имеющих право на пенсии и которые вынуждены были оставить или покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

– отменить для указанной категории лиц ограничения по возможности получить невыплаченную пенсию только за три года, в том числе наследниками;

– учесть возможность оплаты недостающего страхового стажа без применения санкций удвоения суммы единого взноса;

– урегулировать особый режим и порядок получения пенсий для пенсионеров, которые остались проживать на временно оккупированных территориях Украины.

Кстати, именно заместитель министра финансов Украины Юрий Джигир в ходе обсуждения законопроекта попросил снять его с рассмотрения из-за большой финансовой нагрузки на бюджет, который, по его словам, потянет из него (бюджета – ред.) дополнительно около 115 млрд грн.

«Брать такую дополнительную нагрузку на госбюджет мы можем только с адекватными доходными компенсаторами. Предлагаем доработать и подать этот законопроект с соответствующими доходными компенсаторами», – подчеркнул Джигир.