Владимир Зеленский уволил председателя Кировоградской ОГА Андрея Балоня

4 года назад 0

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение об отставке Андрея Балоня с должности главы Кировоградской областной государственной администрации. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«Получил несколько дней назад от Службы безопасности Украины информацию о том, что в окружении главы областной государственной администрации происходят, мягко говоря, неправильные вещи, связанные с нарушением закона Украины. Закон один для всех. Поэтому когда я получил эту информацию, сразу сказал, что уволю главу облгосадминистрации. А правоохранительные органы должны заниматься всем остальным », — отметил Глава государства во время общения со СМИ в рамках рабочей поездки в Херсонскую область.

«Нет« наши — не наши ». Украл — садись  », — добавил он.

Как сообщалось ранее, на заседании правительства 25 июня Кабинет министров согласовал отставку Андрея Балоня с поста председателя Кировоградской областной госадминистрации.

— По областях. Согласование освобождения Андрея Балоня от должности главы Кировоградской областной госадминистрации, — вынес вопрос на рассмотрение Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль.

Шмыгаль зачитал пакет кадровых решений, которые чиновники и проголосовали. О причинах отставки не сообщалось.

Позже появилась информация, что в Кропивницком сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в доме председателя Кировоградской областной государственной администрации Андрея Балоня. По окончанию обыска губернатора задержали детективы НАБУ. 

Как отметили в пресс-службе СБУ, губернатора задержали на "горячем" во время получения второй части взятки в размере 250 тысяч гривен.

— Руководитель области планировал незаконно получить от регионального представительства государственного органа в области 1,8 миллионов гривен. Оперативники спецслужбы задокументировали получение посредником первой части неправомерной выгоды в размере 100 тысяч гривен в июне 2020 года. Руководитель ОГА вместе с сообщником были задержаны во время передачи второго "транша" в сумме 250 тысяч гривен , — сообщили в ведомстве.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.