Выборы 2020: когда зачахнет «Слуга» и кто от этого выиграет?

3 года назад 0

 

Нардеп из «Слуги народа» Иван Юнаков пожаловался в интервью на слив местных выборов — мажоритарщикам не дают квоты в списках и вынуждают агитировать за чужаков. Относительно торговли партийными квотами уже был скандал в связи с перепиской, которую журналисты «Цензор.нет» засекли в ВР. «А где наша гарантированная квота? Она уже продана», — так депутаты из монобольшинства обсуждали в чате формирование списков на местных выборах. Затем бывшая депутат из «СН» Анна Скороход заявила, что у ее мужа одалживали $ 20 тыс. для попадания в список партии в одном из городов Киевской области. А нардеп Николай Галушко заявил о продаже мест и выходе из партии, хотя его критики из Броваров считают, что сам Галушко купил себе «билет» в ВР в 2019 году.

Об этом сообщает Футляр от виолончели

Херсон: «позеленели» птенцы Порошенко

Слухи о продаже «партийных флагов» подогреваются непониманием принципа, по которому кураторы подбирают претендентов в местные органы власти. Например, Херсон, где жители максимально недовольны городской властью, а В. Зеленскому все еще симпатизируют, мог бы всерьез перезагрузиться за счет «слуг». Но — увы.

Сентябрьский замер социологической группы «Громадьска думка» говорит, что партия Президента является лидером симпатий, но дает ей лишь 21%, ОПЗЖ – 17,6, «Батькивщине» – 8, «Нам тут жити» (проект нардепа Колыхаева, который хочет стать мэром) – 7,5, ЕС – 5,7. Но выбрала «Слуга» на пост градоначальника титульного порошеновца Юрия Кириллова — действующего депутата и наибольшего прогульщика сессий. Кириллов не проявил себя как защитник интересов громады, зато является кумом экс-губернатора и фигуранта по «делу Катерины Гандзюк» Андрея Гордеева, он — ректор Херсонского аграрного университета, и о нем мы уже писали.

«Главные конкуренты в борьбе за мэрское кресло в Херсоне, как и прежде – «регионал» В. Сальдо и латифундист И. Колыхаев. В списке «Слуги» половина – юристы-«решалы» по земельным вопросам, другая половина – местные депутаты из БПП, которые были во власти 5 лет, и не имеют поддержки. Всех их протащил в список «слуг» нардеп от партии Зеленского П. Павлиш (фото выше), о котором бытует предположение, что и он тоже попал в ВР не «за красивые глаза». Павлиш был юрисконсультом у нашего местного магната Путилова, обслуживал его семью, и вдруг всплыл в «слуге народа». Не исключено, что его попадание в парламент именно Путилов и проспонсировал, но на волне «зеленой» эйфории 2019 на это не обращали внимания. От «СН» ныне баллотируется в горсовет человек, который у порошеновского губернатора Гордеева работал начальником департамента экологии. Бороться с мафией эти люди точно не будут, так как не делали этого раньше. Выбирая Зеленского, местные голосовали против Порошенко не в последнюю очередь из-за таких его представителей на местах. Теперь многие в шоке – как можно перекрасить херсонских порошеновцев в зеленый цвет и надеяться, что это прокатит? Есть еще в списке у «СН» уголовник — владелец незаконных точек по приему металла, который не лучше «регионалов. Зе-команда в горсовете планирует составить коалицию с людьми Сальдо. Кириллов уже приходил к нему — просился стать секретарем горсовета в случае победы Сальдо», — рассказал «ОРД» один из участников избирательного процесса.

Сам нардеп из «СН» Павлиш так же является бывшим членом команды БПП — как и те его друзья, которые баллотируются от «Слуги» на местных выборах (фото выше).

Были среди кандидатов от «СН» и другие лица, которые компрометировали Президента. Но местным активистам удалось выбить их из списков. Например, нынешнего главу Лазурненского поссовета Сергея Белика (на фото ниже), который и не скрывает, что является человеком главы облсовета В. Мангера, а так же — другом его помощника А. Левина (оба обвиняются в организации нападения на женщину). Белик тратил бюджетные деньги на финансирование адвокатского объединения, обслуживающего Мангера. А одному из исполнителей «заказа» вместе с лазурненскими депутатами выделил надел земли (уже после совершения «кислотного покушения»).

Жители поселка Олешки на Херсонщине, где группа будущих убийц устраивала верховые пожары, тоже разочарованы в «СН». По крайней мере — та часть местного актива, которая ждала перемен. Хорошие шансы на победу в Олешках имеет еще один фигурант «дела Гандзюк» — экс-зам. главы ОГА Евгений Рыщук. Он баллотируется на голову ОТГ района и «договорился», чтобы «зеленые» выдвинули против него непроходного кандидата.

Киевщина: слуга народа или слуга $?

В Киевской области есть свои «Олешки» — один из самых стремительно растущих в Украине маленьких городов Ирпень. Там местный «царь» и бывший мэр Владимир Карплюк после майдана расстроил город с нарушением всех норм градостроительства. Карплюк взял на вооружение метод «раскладывания яиц в разные корзины» и не только продвигает свою карманную партию «Новые лица», но и рассовал людей из своей команды в списки всех проходных партий, чтобы и в новом совете собрать подконтрольное большинство. В нынешнем составе все депутаты, за исключением четверых «свободовцев», пляшут под его дудку — БПП, «Батькивщина», «Укроп», «Защитники Отчизны» и «Солидарность женщин Украины» голосовали за все решения, выгодные застройщикам, вместе захватывали земли за пределами города, поддерживали фальшивый генплан и уничтожали зеленые зоны. И, похоже, «СН» решила не изменять традиции.

Главным оппонентом действующей власти и местным «слугой» № 1 внезапно оказался нотариус, сопровождавший сделки В. Карплюка — Максим Нельзин. «Зеленый» кандидат в мэры является членом исполкома и сам получал земельные наделы от партии застройщиков, с которой собирается конкурировать. Нельзин доказал верность местному царьку как поддержкой всех дерибанных решений, так и взносом в «общак». На выборах в ВР 2019 он был среди тех, кто оплачивал попытку Карплюка стать нардепом. Нотариус лично пожертвовал на самую дорогую (и провальную) рекламную кампанию лидера партии «Новые лица» 1,1 млн₴.

В 2019м из Киевской области удачно заскочили в ВР все «слуги», большинство из которых моментально забыли о «своих» округах. Тем не менее, рейтинг «СН» все еще довольно высок и президентская партия могла бы дать бой, но кроме Нельзина ведет на выборы неизвестных парашютистов. Вот как описал ситуацию один из ирпенских активистов: «В городе уже сейчас инфраструктурный коллапс (пробки, нехватка школ и садов) из-за построенных за 5,5 лет 1,3 млн. кв. метров жилья. Застройка поймы — дальнейшее увеличение нагрузки на инфраструктуру и угроза уничтожения реки. Достойный кандидат от «Слуги» точно победил бы господина Маркушина, выставленного Карплюком кандидата в мэры. Достойный кандидат отменил бы незаконный генплан, уничтожающий пойму. Что делает партия «Слуга Народа»? Выдвигает кандидата, который способствовал дерибану земли и работал на Карплюка». «Тегнув» в публикации главу фракции «СН», он добавил: «David Braun уже заявил, что партии выгоднее проиграть выборы. Наверное, потому, партия начала поддерживать негодяев. Не может же уважаемая партия торговать местами в списках.

О том, что «неразборчивость» в формировании списков определяется финансами заявил в Фейсбуке и ожесточенный противник ирпенского феодала (см. скриншот ниже), который ведет на местные выборы «Удар».

Информации Алексея Зиневича можно верить, ведь раньше этот местный предприниматель и сам был членом Зе-команды, горячо поддерживал «слуг». А 16 сентября попросил прощения у жителей, которых ввел в заблуждение. «Это конец партии, руководители понимают, что проект умирает, и реализуют франшизу» — написал он.

Одесса: Филимонову навязали «котов в мешке»

Яркого кандидата на пост городского головы, который реально мог бы потягаться с местным феодалом и выйти во 2 тур выборов, «Слуга» выдвинула в Одессе. От «зеленых» на место одесского градоначальника претендует популярный среди местных артист Олег Филимонов. И, как считает «Центр общественного развития «Интер-Акция», который презентовал результаты соцопроса в сентябре, личный рейтинг у Филимонова 2ой после Труханова (13 против 37).

Филимонов признался, что баллотироваться ему предложил сам Владимир Зеленский. Однако, как утверждают источники «ОРД», вместо команды фронтмену подсунули «котов в мешке», которых тот должен завести в горсовет. Проанализировав качественный состав «списочников», местная общественность пришла к выводу, что «слуг» в Одессе контролирует одиозный действующий мэр Г. Труханов. Высказывают версию, что проект Г. Труханова «Доверяй делам» в новом горсовете составит со «слугами» большинство, хотя может договориться и с идейно близкой ОПЗЖ.

«Филимонов не имел влияния на формирование списка «слуг». Кандидатов утверждали КВНщики из Одессы Сергей Альперсон и друг Президента Александр Андросов. Имел влияние на формирование списков и народный депутат от «СН» Сергей Колебошин… Поступала информация о соперничестве криминальных кланов за возможность финансировать партию Президента в Одессе. Одного из представителей – скандального застройщика Олега Невзорова – из списков убрали, но его подручные там остались. Есть в спсиках у «зеленых» и люди из орбиты мэра Труханова. Есть Григорий Диденко, который на парламентских выборах занимался формированием списка мажоритарщиков. Якобы продавал места. Потому что часть тех одесситов, кого мы видим в парламенте – непонятно как там оказались. Кто-то же «профинансировал» скандальных депутатов, которые не проявляли себя до парламентских выборов, но 2 мая ходили на Куликово поле возлагать цветы? Имею ввиду спортсменов-предпринимателей Алексея Леонова и Артема Дмитрука. У обоих главой штаба на парламентских выборах был чиновник, который отправлял титушек на антимайдан. Дмитрук (на фото выше) запомнился в ВР тем, что не знал фамилию премьер-министра, за которого голосовал. А Леонов (с претендентом на мэрский пост Филимоновым на фото из Фейсбука Леонова ниже) оказался фигурантом первого коррупционного скандала в ВР — его обвинили вместе с другими 10 нардепами в том, что взял 30 тыс. долларов за «схему Яценко». «Слуги» могли бы побороться с Трухановым, но за год после парламентских выборов потеряли доверие одесситов», — считает один из кандидатов.

От монобольшинства – в лучшем случае к 1/4

Предварительная социология подсказывает, что, несмотря на небывалый успех на парламентских выборах 2019, партия власти наберёт во всех регионах меньше, чем набрала на местных выборах в 2015 году партия экс-Президента (БПП). В среднем можно ожидать, что «Слуга народа» получит в облсоветах примерно 15% (см. динамику изменения настроений в сентябре от группы «Рейтинг» — на главном фото). А в самых «зеленых» регионах президентская партия может рассчитывать на 25% — максимум.

Днепропетровская область – опора Президента, там до сих пор поддерживают Зеленского. Соц.центр «Громадська думка» сообщает, что в облсовете «СН» может получить 23,2, ОПЗЖ – 14, «Пропозиція» действующего городского головы – 13,7, «Батькивщина» – 7,2, ЕС – 7, «Наш край» и Блок Вилкула – в районе 5%.

Но Днепр «зеленые» отдали порошеновцу Сергею Рыженко — доверенному лицу Петра Алексеевича (которого так клеймил Зеленский), депутату облсовета от БПП, которого к тому же связывают с «авторитетом» Нариком.

А в Кривом Роге, на малой родине Зеленского, главным «слугой» оказался ахметовский менеджер Дмитрий Шевчик — миллионер, который является депутатом облсовета от «Оппоблока». Но в этом случае вопрос «почему» уже даже не стоит – ведь другие менеджеры Ахметова трудоустроены в стране премьер-министром и министром энергетики.

Давайте рассмотрим другие ключевые для «СН» города. В Полтаве, Николаеве, Сумах, Ровно, Черновцах, Ужгороде – замеры общественного мнения все еще выводят партию власти на 1 место. Хотя на фоне успеха 2019 нынешний рейтинг выглядит бледно. И, похоже, ни в одном из городов Украины «Слуга» не получит блокирующего количества голосов.

В Полтаве, по данным соцгруппы «Smartpoll», «Слуга народа» имеет поддержку 16,7%. Опрос соц.центра «Громадська думка» нарисовал «СН» – 18,4. И это больше, чем у любой другой партии. Еще 5-6 партий преодолевают проходной барьер. Однако, Полтава получила в качестве кандидата от Зе-команды застройщика и миллионера из «Аграрной партии» Сергея Иващенко, относительно которого местная общественность опасается, что он стремится во власть не ради развития города, а для развития собственного бизнеса.

В Николаеве у «слуги» Татьяны Домбровской хорошие шансы. Авторитетная группа «Рейтинг» 16 сентября представила результаты исследования, по которому действующий мэр А. Сенкевич имеет уровень поддержки 26,3%, а «слуга» Домбровская — 14% (2 место). Домбровская – это та, которую глава партии как-то сравнил с корабельной сосной. В 2014м в «Одноклассниках» она выражала симпатии к Путину и писала, что Украина сбила «Боинг»…

В Николаевском горсовете «Слуга» может получить 18,6 %, и это почти наравне с партией мэров «Пропозиція» (18,2%), от которой баллотируется Сенкевич, у ОПЗЖ – 14,7%, еще три партии могут иметь 5-6%. После выборов здесь ожидается коалиция «слуг» с «клиентами» кума Путина. На третьем месте в мэрской гонке социологи видят Владислава Чайку, который идет от ОПЗЖ и является членом династии бывшего мэра-«регионала» Владимира Чайки. А заодно и шурином…. Номера первого «СН» — спикера ВР Дмитрия Разумкова.

В Сумском облсовете, как считает соц.центр «Громадська думка», «СН» имеет индекс поддержки 19,4%. У ОПЗЖ – 14%, у «Батькивщины» – 11,6%, «Нашего края» – 9%, ЕС – 8,8. А вот выдвинутая на мэрство нардеп из «Слуги народа» Татьяна Рябуха является непопулярной. Учительница младших классов Рябуха в каких-либо активностях до 2019 замечена не была, но оказалась в числе ноунеймов, которые совершили головокружительную карьеру за счет бренда «Зе». Но сегодня депутатку критикуют за то, что после выборов забыла о Сумах и игнорирует обращения избирателей. За счет чего она надеется выиграть выборы – непонятно.

В Ровно у «СН», как считает исследовательский центр «Имидж-Контроль», может быть 22,4%, но почти столько же и у «Рівне Разом» (22%). Это карманный проект предпринимателя Виктора Шакирзяна, депутата облсовета и главного претендента на мэрство. У «За майбутнє» – 10%, у ЕС – 7, у «Свободы» – 6%. Против главного конкурента Шакирзяна «СН» выдвинула Виталия Коваля — главу ОГА, к которому имеют претензии антикоррупционеры. Коваль руководит одной из тех компаний, которые поделили между собой рынок строительства дорог и получают госзаказы на десятки миллионов (журналисты подозревают, что в ОП кто-то имеет «откат»).

В Черновцах «Слуга народа» тоже лидер, хотя имеет всего – 12,5%, за ней идет «Рідне місто» – проект экс-мэра Виталия Михайлишина (10,7%), которому социологи из группы «Рейтинг» прогнозируют победу в борьбе за мэрское кресло. Действующий мэр Алексей Каспрук, экс-мэр Николай Федорук и предприниматель Роман Кличук – каждый имеет по карманному политическому проекту, которые отстают от «СН». Но выбор кандидата от правящей партии народу непонятен – ресторатору Виталию Другановскому пророчат лишь 5 место и называют его техническим кандидатом. Хотя так говорить могут только те, кто не знает секрета Другановского. Его кумом является сам Илья Павлюк, которого при Януковиче называли «таможенным решалой».

В Ужгороде, возможно, у «СН» наиболее удачная ставка: майдановца и бывшего и.о. мэра Виктора Щадея местная общественность считает неплохим кандидатом. Социологическое агентство «Социологическая лаборатория» выводит Щадея на 2 место с 16,5% против Богдана Андреева – действующего мэра (у него 23,2%). «СН» в горсовете может получить 23,5%. ОПЗЖ – 15, ЕС – 10, «Батькивщина» (от нее идет на выборы Андреев) – 8, «Рідне Закарпаття» – 8, «Голос» — 5,6.

Шарий подхватывает запрос на обновление и разочарование в «элитах»

Так называемый «Зе-лифт» сломался. Сегодня от «Слуги» на выборы идут представители старой коррупционной «гвардии», перебежчики, которые в действующем составе органа власти голосовали за дерибан, и технические кандидаты. Последние должны изобразить оппозицию, а затем составить коалицию с представителями местных феодалов (теми самыми, с которыми глава Зе-штаба Корниенко собирался бороться). Какое отношение эти люди имеют к перезагрузке власти, новому поколению политиков и новым временам, о которых так много говорил Владимир Зеленский? Такое же, видимо, как и к добрым намерениям Президента, который показался искренним 73 процентам избирателей…

А над «зелеными» и без того сгущаются тучи: «дело вагнеровцев», история с «плюшками» для «человека Холодова» Александра Юрченко, и то как его пытались отмазать, ступор судебно-правоохранительной системы, очевидная беспомощность в вопросе достижения мира без захода за т.н. «красные линии», и Фокин с Кравчуком, которых Президент почему-то прямым текстом называет защитниками украинских интересов… Все это рейтинга Зеленскому и его команде не прибавляет. А в итоге результат «слуг» на местных выборах может похоронить бренд.

Год назад многих жаждущих быстрых перемен удалось обмануть: избиратели голосовали по инерции, что дало возможность провести под этим брендом и достойных, и недостойных. Но на местных выборах люди голосуют за тех, кого знают (или против них). И этим знающим уже не нравятся кандидаты, которых выдвигают теневые кукловоды. Об именах кукловодов можно спорить, но принцип уже понятен: меняется руководство страны, меняются «элиты», но политическая коррупция остается неизменной, «слуги» ведут себя как временщики, спешащие урвать «кусочек пирога».

Фонд «Демократические инициативы им. Кучерива» презентовал на днях опрос, проведенный по всем регионам (кроме оккупированных), согласно которому большинство респондентов ориентированы в первую очередь на добропорядочность кандидатов и отсутствие коррупционных пятен в биографии, а вот успешный опыт управления и даже четкая программа имеют меньшее значение.

А в это самое время медиа заполонила «джинса» о «крепких хозяйственниках» и «опытных управленцах», которые «идут на смену непрофессионалам». Это можно трактовать как непонимание запроса на новое качество власти. Потребность в обновлении «элит», оказывается, никуда не делась, просто «зеленая власть» удовлетворить этот запрос оказалась не в состоянии.

Второй интересный момент – уже 60 % населения считают, что страна движется неправильным курсом (данные «Социс»). Кроме серьезного падения доверия к лидеру, социологи отмечают снижение рейтинга и у некоторых ветеранов парламента (например, «Батькивщина» за год утратила 2,5%). А если у кого-то и замечают рост, то мизерный (ОПЗЖ и партия Порошенко за последний год «подросли» на 2-3%). Тогда кто же этим, растущим, разочарованием воспользуется? Смеем предположить, что новые гибридные проекты, которым удается маскироваться под «несистемных и принципиально иных».

Именно разочарованием можно объяснить такой феномен: как показывают предварительные замеры общественных настроений, в местные советы Одессы, Харькова, Херсона, Николаева и Запорожья попадает партия пророссийского блогера А. Шария. Как «свежее лицо в политике» воспринимается избирателями даже видавший виды участник выборов в РФ А. Пальчевский (о котором мы писали). Пальчевский имеет шанс попасть во второй тур выборов в Киеве и завести своих людей в другие местные советы Киевщины, но прицеливается к масштабам шире, чем один столичный регион. «Много разочарованных — и в партии Порошенко, и в ОПЗЖ, и в Зеленском, а Шарий становится тем сосудом, куда сливают голоса эти разочарованные. Партия Шария ведет усиленную работу, имеет ресурсы, и вовлекает активных людей от 25 до 35», — объясняет ситуацию собеседник из Одессы.

Татьяна Заровная, «ОРД».

Источник