Выборы на Херсонщине: игнор избирателей и власти

7 лет назад 0

Свою несостоятельность, кроме местных органов власти, продемонстрировали и политики.

На сегодняшней пресс-конференции в редакции «Нового дня» Максим Елигулашвили и Станислав Белый, облкоординаторы долгосрочного наблюдения ОПОРы рассказали не только о низкой явке избирателей — 36,5% (на прошлых местных выборах -37,4%).

Выборы в 4-х территориальных общинах области проигнорировали не только власть, но и политсилы (кроме «ВО «Батьківщина»).

В цілому у чотирьох об’єднаних громадах взяли участь 300 кандидатів у партії, які представляли ВО Батьківщину (85), Аграрну партію (13), Блок Петра Порошенка (10), Українське об’єднання Укроп (10), Радикальну партію О. Ляшка (7), ВО Свобода (1). Більшість з кандидатів були самовисуванцями – 174.

Уже можно говорить, что трое «старых» председателей смогли подтвердить свой статус. В Музыковской ОТГ лидирует — А. Лейбзон (самовыдвижение) — 54,7%, Каланчакская ОТГ — В.Зинчук (самовыдвижение) — 68,7%, Хрестиновская ОТГ — О.Троян (самовыдвижение) и Аскания Нова ОТГ — К .Свиницкий (самовыдвижение) — 91% (без наличия конкурента).

Отдельные случаи пренебрежения требованиями и процедурой избирательного законодательства членами комиссий и кандидатами, позволяют считать выборы состоявшимися .

Переважно це – порушення процедур ведення виборчої документації, перебування осіб під час голосування, які не мають на то підстав у приміщенні для голосування, видачу бюлетенів без пред’явлення належних документів, спроб ведення виборчої документації олівцем та порушення таємниці голосування

Интересно, что админресурс на этих выборах не использовался. Свою несостоятельность кроме местных органов власти продемонстрировали и политики. Ведь в херсонских селах ценят не прикольные посты в соцсетях, а то, вынесен ли навоз из сарая кандидата или нет.

неспроможність політичних сил, включаючи парламентські партії забезпечити як конкурентність самих виборчих перегонів, так і саме організаційне забезпечення виборчого процесу.

Невмешательство в избирательный процесс принесло результаты: люди увидели действенность своих решений, правда, как проголосовать против единственного кандидата, им так и не объяснили.

Херсонская ОПОРА 18 декабря продолжит наблюдение за избирательным процессом в еще 7 громадах области.

Ну, а после этого, чтобы не терять форму, координаторы, возможно, заинтересуются выборами старост в студенческих группах и школьных классах.