Выйти из тени: как правительство планирует бороться с «зарплатами в конвертах»?

6 лет назад 0

В Кабмине решают, как положить конец нелегальной работе в Украине. Работодателям план правительства может не понравиться.

Об этом пишет сайт etcetera.media.

Что изменится? 

Кабинет Министров утвердил меры по детенизации отношений в сфере занятости населения. Эти меры предусматривают усиление сотрудничества органов государственной власти в вопросах выявления фактов применения нелегального труда и контроля за оформлением трудовых отношений. Проще говоря, на предприятиях ожидают неожиданные проверки и ревизии инспекторов труда и правоохранителей.

Угрожающие масштабы. 

По результатам проверки Государственной фискальной службы, более 60% предприятий выплачивают своим работникам зарплаты «в конвертах». В первом квартале 2018 года уровень теневой экономики составил 33% от официального ВВП, говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли. А по информации Государственной службы занятости, в Украине нелегально работают от 6 до 10 млн человек. Премьер-министр Владимир Гройсман убежден, что это — ненормальная ситуация.

 

Штрафы не пугают. 

Сегодня в Украине штраф за использование нелегальных работников составляет 320 тыс. гривен. Но и это не останавливает предпринимателей. В частности, во Львове недавно задержали руководителей двух предприятий, которые не оформляли работников и уклонялись от налогов. В правительстве уверяют, что такие задержания будут не показательными, а постоянными.

Почему это плохо? 

Работники, которые трудятся нелегально, не могут рассчитывать на медицинское страхование и другие социальные гарантии, к тому же, фактически лишены возможности получать в будущем пенсию.

Однако теневая занятость создает проблемы не только для самих работников, но и для экономики в целом. Во-первых, государство недополучает поступления от налогов. Во-вторых, ничто не мешает человеку, официально не работающему, зарегистрироваться на бирже труда и получать от государства помощь по безработице. К сожалению, такая практика стала обычной в Украине.

Что делать? 

В Государственной службе занятости считают, что одним из путей решения проблемы может быть рост минимальной зарплаты. По данным ведомства, на биржу труда обращаются украинцы 30-40-летнего возраста, не желающие работать легально за слишком малую минималку, часть которой, к тому же, придется отдавать в виде налогов и сборов. В службе занятости подсчитали, что минимальная зарплата должна составлять не менее 15 тысяч гривен. Впрочем, на сегодняшний день экономических оснований для такого масштабного повышения не существует.