У мэров нет полномочий, чтобы отменять карантин в городах, — министр Степанов

4 года назад 0

                            Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что решение мэров в части отмены карантина является политическим, принимая их, мэры нарушают закон, потому что органы местного самоуправления не имеют таких полномочий. 

Об этом Степанов заявил в ходе онлайн-брифинга в понедельник, 4 мая, видео обнародовано в Facebook.

"Это решение не основывается на том или ином видении чиновников. Для того, чтобы выходить с такими инициативами Минздрав собирает соответствующих специалистов, эпидемиологов, вирусологов, мы смотрим на международную практику и потом уже на основе советов наших специалистов делаем те или иные предложения", — сказал Степанов.

Глава Минздрава сообщил, что ему неизвестно, какую аргументацию используют те или иные мэры городов, принимая подобные решения.

"По крайней мере, к нам за консультациями или к специалистам на местах они не обращались, поэтому это чисто политическое решение. Если мы говорим о юридической части решения, то согласно закону об инфекционных болезнях, определено, что введение карантина на территории страны это прерогатива исключительно Кабинета министров" , — сказал глава Минздрава.

По его словам, при решении вопроса о выходе из карантина во внимание также принимается количество заболевших, ход болезни, все зависит от региона, тестирований и других факторов. По данным министра, с юридической точки зрения, решение мэров — это нарушение закона. Степанов об отмене карантина местной властью — с 08:58  Напомним, сегодня, 4 мая, по делу о смягчении карантина в Черкассах полиция допросит мэра Бондаренко. Ранее в этом городе мэрия фактически отменила карантин, смягчив многие ограничительные меры. 
Также сообщалось, что мэр Ивано-Франковска поддержал мэра Черкасс в деле о смягчении карантина.

Страна