Украинским банкам добавили возможности проверок украинцев

5 лет назад 0

Кабмин принял решение предоставить банкам доступ к государственным реестрам, вследствие чего финансовые учреждения смогут проверять информацию об украинцах, которые обращаются к ним за кредитом.

Об этом уведомили в пресс-службе Министерстве экономического развития, передает сайт "Хвыля". 

После принятия решения банки могут обезопасить себя от рисков выдачи неблагонадежных кредиторов. В Кабмине отметили, что доступ к реестрам позволит сделать кредитование в Украине дешевле, в частности, за счет отказа в создании «проблемных» займов.

«К этому времени на законодательном уровне такая возможность отсутствовала, что усложняло банкам задачу прогнозировать способность лица выполнить собственные обязательства по выплатам по кредиту», — говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что решение было принято для облегчения условий ведения бизнеса в Украине. В Минэкономразвития рассчитывают, что такое решение повысит позицию страны в международном рейтинге легкости ведения бизнеса.

18 февраля депутаты Верховной Рады зарегистрировали в парламенте проект «О верификации и мониторинге социальных выплат». Согласно документу, инспекторам разрешается проверять, законно ли тот или иной гражданин получает свою пенсию, льготу, субсидию или социальную выплату.

Также в документе указывается, что в Украине будет создан Единый социальный реестр получателей помощи от государства, где каждому будет присвоен уникальный номер. Порядок и методику проверок льготников, субсидиантов и пенсионеров прорабатывают в правительстве, в ближайшие месяцы документы будут представлены депутатам для утверждения.