Закон о банках ждет разбирательство в Конституционном суде, – Малюська

4 года назад 0

Принятый сегодня, 13 мая, Верховной Радой закон №2571-д о совершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности ("антиколомойский" закон) ждут разбирательства в Конституционном суде и, возможно, в Европейском суде по правам человека, спрогнозировал министр юстиции Денис Малюська у себя в Facebook.

"Банковский закон. Mission completed. Ну ок, не совсем completed, впереди еще Конституционный суд и, скорее всего, Европейский суд по правам человека. Но первый этап пройден " , – отметил он. Впрочем, о такой дальнейшей судьбе закона говорили и некоторые народные депутаты непосредственно перед голосованием.

 Министр добавил, что ключевым изменением является запрет возвращения в судебном порядке банка его бывшим акционерам. При этом если национализации банка будет признана незаконной, то бывшие владельцы имеют право получить компенсацию только в денежной форме.

"Размер компенсации бывшим акционерам определяет международная аудиторская компания… Основываясь на стоимости акций на время национализации и в случае неплатежеспособного банка, такая компенсация, скорее всего, будет нулевой (за исключением случаев, когда банк выводится с рынка не в связи с нехваткой средств)" , – добавил Малюська.

Напомним, что упомянутый "антиколомойский" закон также является ключевым для сотрудничества с Международным валютным фондом.

UBR.ua