Зеленский назвал два условия отмены карантина в Украине

4 года назад 0

Вечером в четверг, 23 апреля, президент Владимир Зеленский опубликовал новое обращение к украинцам, в котором он приветствует решение правительства продлить карантин и благодарит тех, кто отметил Пасху дома. 

Видео обнародовано в Facebook главы государства. 

"Хочу поблагодарить всех украинцев, которые отмечали Пасху дома. Ваш поступок доказывает — мы зрелые, ответственные граждане, которые думают о себе, своих близких и украинских врачах" , — сказал Зеленский. 

Президент Украины Владимир Зеленский озвучил два условия для плавного выхода страны из карантина. 

По его словам, плавный выход начнется при двух ключевых условиях:

  • в течение десяти дней процент выявленных заболеваний не изменяется или остается в пределах 5 процентов
  • больницы заполнены пациентами с COVID-19 меньше чем на половину
  • Кроме того, Зеленский отметил, что вскоре премьер-министр Денис Шмыгаль озвучит детальный сценарий из пяти этапов выхода из карантина.

    "У нас есть четкий план выхода из карантина. Вскоре премьер-министр озвучит детальный сценарий из пяти этапов выхода из карантина",  — заявил Владимир Зеленский в своем видеообращении к украинцам 23 апреля. 

    Он не озвучил ни одного из этих шагов, однако сам Денис Шмыгаль вчера заявлял, что первым шагом будет определение "Дня К" — даты, с которой начинает сниматься карантин. Предположительно — это 11 или 12 мая. 

    Также он отметил решение Еврокомиссии предоставить Украине помощь для противодействия коронавирусу в размере 1,2 миллиарда евро.

     "Это важные средства, которые смогут гарантировать макрофинансовую стабильность в нашей стране и смягчат негативные последствия пандемии для граждан" , — сообщил президент. 

    Также он заявил, что поддерживает решение украинского правительства продлить карантин до 11 мая. По словам Зеленского, это правильный шаг, а у власти с есть четкий план выхода из карантина.

    Владимир Зеленский в своем видеообращении 23 апреля рассказал о прилете в Украину самого большого транспортного самолета в мире — Ан-225 "Мрия". Он привез медикаменты из Китая.

    "А сегодня у нас радостное событие — в Гостомеле приземлился наш АН-225, наша легендарная "Мрия". Самолет доставил на родину более 12 миллионов масок, а также сотни тысяч защитных костюмов и очков.
    В целом, отмечу, что за время борьбы с covid-19, наши самолеты "Антонов" доставили в Украину, Америку,
    страны Европы и Ближнего востока более двух тысяч тонн различных грузов. Вклад и важную роль Украины в борьбе с короновирусом положительно оценивает весь мир",
    — заявил президент.

    Также, по его словам, в Украине проходят исследования четырех лекарств от коронавируса. А в эти дни уже начинаются клинические испытания препарата для борьбы с Covid-19.

    "Я всегда говорил, что самым большим сокровищем Украины является именно наши люди. У нас много талантливых ученых и ученых. С первых дней борьбы с короновирусом, они работают над поиском лекарств, которые могут помочь человечеству. Сейчас проходят исследования четырех различных лекарственных средств",  — сказал Зеленский. 

    По его словам, в эти дни Украина начинает клинические испытания препарата для борьбы с Covid-19. Есть предварительные выводы украинских ученых и производителей, по которым этот препарат может быть эффективным.

    "У них есть все основания полагать, что он может существенно снижать или полностью нейтрализовать угрозу смерти от тех осложнений, которые коронавирусная инфекция вызывает в человеческом организме. Особенно это касается людей из зоны повышенного риска, имеющих сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. Есть надежда, что средство будет действенным не только для лечения, но и для профилактики заболевания. Конечно, нам надо дождаться официальных результатов клинических испытаний, но вместе со всей страной мы верим в наших ученых и держим за них кулаки" , — сказал Зеленский. 

     
    Страна