Фото: 10 удивительных орхидей, которые отказываются считать себя цветами

4 года назад 0

Разнообразие растительного мира не перестает удивлять. На планете можно найти цветы самых необычных форм, расцветок и размеров. Некоторые из них расцветают раз на четверть столетия, а другие способны ловить своих жертв и переваривать.

Орхидея – не только красивейший цветок, который в качестве подарка выбирают не реже, чем розы и гвоздики, но и, как считают многие люди, растение, обладающее магическими свойствами. Её можно назвать целительницей, так как она способна гармонизировать расстроенную энергетику, приводить в порядок мысли и заново открывать жажду жизни. Поэтому даже после очень недолгого пребывания «в компании» орхидеи любой человек начнёт чувствовать себя значительно лучше, снова ощутит желание жить.

Среди орхидей есть экземпляры с весьма причудливой формой цветов, которые мало  чем напоминают привычный нам вид этого растения.

Орхидея Голый мужчина

Вряд ли стоит задумываться, почему этот вид орхидей назвали именно так. Растут они в Средиземноморье, встречается расцветка от нежно-розового до насыщенно-фиолетового. Напоминают раскрытые бутоны тела маленьких голых мужчин.

Орхидея Обезьяна

У этого цветка лепестки имеют такое расположение, форму и цвет, что орхидея похожа на обезьянью мордочку. Вариаций таких «мордочек» достаточно много. При желании дома можно устроить целый «обезьянник». Цветет растения круглогодично, издавая приятный апельсиновый аромат.

Психотрия возвышенная

Это эпифитное растение, ближайший родственник орхидеи, растет на американских континентах. Поражает цветок своим подобием на ярко-красные женские губы. Местные жители называют растение «горячие губы».

Орхидея Младенец в пеленке

Этот вид экзотических растений и вправду напоминает малыша, который лежит в люльке.

Орхидея Череп дракона

Не правда ли, они выглядят жутковато, хоть и оригинально. Во время цветения орхидея напоминает маленькие черепа, которые свисают на стеблях.

Орхидея Летящая утка

Действительно, этот цветок очень похож на утку в полете. Встречается редкий вид орхидеи в некоторых зонах Австралии.

Орхидея Счастливый инопланетянин

Кальцеолярия – еще одна родственница орхидей родом из Южной Америки. Этот добрый инопланетянин в позе лотоса встречается в экзотических лесах в желтых и красных цветах.

Орхидея Балерина

Цветок выглядит очень нежно и необычно. Такое ощущение, что вот прямо сейчас зазвучит музыка, и балерина закружится в своем воздушном танце.

Орхидея Дарт Вейдер

Да, действительно этот вид орхидей назван в честь персонажа «Звездных войн».

Орхидея Голубь

В Эквадоре и Венесуэле этот вид орхидей еще называют цветком Святого Духа.