Ощущение безопасного рая, гармоничного пространства… — Остров Джарылгач.

4 года назад 0

«Не ищите меня Я на необитаемый остров! – пишет в социальной сети жительница Тернополя Оксана Павленко –Сбежала от суетливого города, от грохота моторов, от черного асфальта и серой пыли. Даже от дождя сбежала!

«Ощущение безопасного рая, гармоничного пространства…
«Прислушиваюсь к шепот каждой песчинки, слушаю музыку игривых волн, напеваю песню неугомонных чаек, созерцаю красоту морского дна и танец игривых дельфинов.  Блаженство !!! Едем …
Узнаю каждый морской камешек, каждую фигурную раковину, этот берег просторно влажный, это безграничное море счастья … Этот остров я знаю … Не раз здесь бывала в своих снах».

У снов Оксаны есть имя – остров Джарылгач!

Прекрасные слова и восприятие нашего родного края, но есть одно «НО»!

Символ острова Джарылгач, знаменитый старый маяк может скоро обрушиться. Об этом сообщают пользователи соцсети:

«Время, соленый ветер и море беспощадны: металлические конструкции местами сильно поражены ржавчиной, за сто лет море съело около 200 метров берега до маяка, и за последние годы дошло до самого его основания, маяк уже слегка наклонился в сторону моря«.

В качестве решения проблемы  предлагают несколько вариантов:

  • Перенести маяк на другое место: вглубь острова или даже на материк.
  • Создать точную копию маяка и установить ее на острове или в Скадовске.
  • Укрепить волнорезами и досыпать берег.
  • Оставить маяк на историческом месте, окружив его мощной стеной вокруг, чтобы впоследствии он оказался на укрепленном острове.

Маяк Эйфеля, как уже известно, до конца 2021 года обещало отреставрировать Госучреждение  «Госгидрография «.

Как подтвердил и.о. директора «Госгидрографии» Дмитрий Падакин, проектные  работы в данном направлении уже ведутся:

«Сейчас мы разрабатываем проект, заложим его в финплан и, я думаю, до конца 2021, где-то сентябрь-октябрь мы завершим все работы по восстановлению Джарылгачского маяка«.

Будем надеяться, что все пройдет успешно, и наш Джарылгач будет по-прежнему манить граждан нашей страны своей первозданной красотой, тишиной и прохладой прозрачного моря. Будут кричать над водой чайки. А над всем этим великолепием будет возвышаться маяк Эйфеля, рассказывая гостям острова о  прекрасной богине Ифигении, которая, не желая быть женой легендарного героя Ахилла, бежала к морю, чтоб волны поглотили ее. Но богиня Артемида, желая спасти свою верную жрицу, сыпала пред нею песок. О том, что вот так и появился Джарылгач и еще добрая сотня километров песчаных пляжей, доходящая до самого краешка Тендровской косы.