Руководитель проекта в Kherson Art Hub Леонид Ежуров обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой сохранить кинотеатр «Иллюзион».

4 года назад 0

Обратите внимание на ситуацию, которая разворачивается вокруг здания бывшего кинотеатра » Иллюзия » (по адресу м. Херсон, ул. Гимназическая, 30 А), в социальной сети Фейсбук обращается к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Офис Президента Украины и руководителю Херсонской облгосадминистрации Юрию Гусеву руководитель проекта в Kherson Art Hub Ілюзіон Леонід Єжуров.

В своем обращении он пишет:

«По личной ответственности председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, находящегося сейчас в следственной изоляции СБУ по подозрению в распоряжении о жестоком убийстве советника председателя города Екатерины Гандзюк, в 2017 году был ликвидирован общественный и культурный центр Херсонский художественный хаб, который восстановил культурную жизнь в этом здании и объект, отданный в 2018-го году решением сессии Херсонского областного совета в аренду компании «Строй-гипс», которая за 2 года аренды, как мы считаем, целенаправленно доводит главное здание, которое мы пытаемся защитить, до страшной аварийной ситуации, но арендаторы говорят, что вкладывают миллионы в объект (на самом деле, просто делают косметический ремонт подсобного помещения, и доводят само здание кинотеатра до разрушения) Видео: https://www.facebook.com/groups/DNkherson/permalink/981304882224574/.

Следует заметить, что существуют подозрения, что вопрос включен в повестку дня сессии неправомерно (использовались «мертвые души», то есть голоса отсутствующих на заседании коммунальной комиссии депутатов). Относительно прояснения этой ситуации отправлен информационный запрос Херсонского областного совета с просьбой прислать протокол заседания комиссии (от 06.08.2020 г.).

Просьба вмешаться в ситуацию и не дать лоббистам, как мы считаем, неблагонадежного арендатора коммунальной собственности среди депутатов VII созыва Херсонского областного совета присвоить коммунальное имущество, важный для культурного сообщества города объект.
Некоторые фрагменты из того, как бурлила жизнь в культурном центре: https://www.facebook.com/watch/?v=500171250358930

Культурный центр провел творческие и обучающие встречи с украинскими режиссерами и писателями, литовскими актерами, писателями и кинознавцами, куратором Каннского кинофестиваля Джарольдом Дюшосуа.
Как общественность Херсона отстояла право на существование кинотеатра » Иллюзия «: https://www.facebook.com/lebedeva.janina/posts/10211216850610249.

Имеются письма поддержки и просьба к Херсонскому областному совету не уничтожать здание кинотеатра Министерства культуры Украины, Фонда региональных инициатив, Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays Ua, Конгресса активистов культуры. Для защиты кинотеатра в свое время был создан Общественный союз «Сеть культурного развития «Арт Хаб Иллюзион» в которую вошло 13 общественных организаций Херсона.

С уважением, общественная организация «Режисер.Орг»