Я больше не могу молчать — Андрей Козак

3 года назад 0

Дорогие украинцы, я долго осмеливалась написать этот пост, но сегодня понимаю, что молчать нельзя, об этом нужно кричать на каждом шагу. Пожалуйста, прочитайте до конца.

Фото, которое видите, я наткнулась на интернет и сразу напомнило родное село.

Моя бабушка жила на краю деревни, его называли гребной. После распада Союза жизнь кипела на полную катушку, хотя домов было мало, около 50, у каждого были дети, или те, кто приходил к бабушке и дедушке на все праздники.

Начало 90-х нулевых, запомнилось мне лучшие годы детства. Видимо в каждом доме была корова, а на бюлянах так мы называли пастбища каждый вечер было минимум 100 детей. Кто-то играл в футбол, второй волейбол, карты и еще много развлечений.

Пишу эти воспоминания с болью в душе, потому что сегодня приезжаю в родное село, чувствую себя как в Припяти.. Пастур заросшие сорняки, потому что коровы в деревне нет, а дом пустой и рухнет без заботы.

Сегодня в моем родном городе живет всего 4 человек, и там нет ребенка.

Когда-то там были пруды, колхоз, тракторная бригада, магазин и кирпич, и каждый крестьянин был обеспечен работой.. да и была какая-то уверенность в завтрашнем дне, кипела жизнь,а сегодня и то разворовали и разобрали и физически и морально…

А главное, что видимо каждый украинец, живущий в деревне или имеющий там бабушку и дедушку, читает эти строки якобы о своем, родном…

30 лет независимости нами правили «патриоты», замечание в кавычках, экономисты и гетманы в вышиванках. За 30 лет независимости от третьей экономики Европы мы стали беднейшим государством в Европе, и сегодня многие африканские страны обогнали нас с точки зрения уровня жизни.

И вы представляете, если бы наше географическое положение было не в Европе, а где-то в Азии, я могу с уверенностью сказать, что это самое бедное государство в мире. Потому что только благодаря тому, что украинцы имеют возможность выехать за границу, мы тут еще не голодаем.

У нас было все, заводы, фабрики, ядерное оружие. Сегодня у нас есть самые плодородные земли на свете и самый трудолюбивый народ, но к сожалению этого не достаточно, чтобы выйти из ямы, в которую мы попали.

Самая большая наша проблема в том, что поговорка «бедные потому что дураки» полностью соответствует и описывает нашу ситуацию в стране.

30 лет мы выбирали себе гетманов в вышиванках, олигархов, потому что думали, что они богатые и грабить нас уже не будут.

Пока украинцы будут ставить аватарки с надписями «спасибо» олигархам, пока украинцы будут называть гетманами тех, кто украл тысячи гектаров земли, пока украинцы будут верить националистическим призывам, а не реальным делам, до того времени мы будем жить в нищете и в дураках.

Хотите обижайтесь на меня, а хотите делайте выводы. Патриот не тот, который в 90-х приватизировал все советские заводы, фабрики, порезал колхозы и продал технику, а сегодня в вышиванке кричит, что во всем виноваты соседи, а вы в ответ скандуєте Смерть Москалям, пока те «патриоты» в ваших домах забирают последнее.

Сегодня мы имеем развалившуюся экономику, нищету, пенсионеры, которые в прямом смысле слова умирают с голоду и войну, которую давно можно будет закончить победой..

Но когда мы стояли уже в Донецке, «патриоты» дали приказ остановиться, ведь на крови они зарабатывали очередные миллиарды и прекращение войны и победа Украины их не интересовала вовсе.

В завершение можно было написать много слов, но скажу словами из Священного Писания, мудрый поймет, а закончу словами Симона Петлюры, что не так страшны московские вши, как страшны украинские гниды.

PS/ Я никого не хотел обидеть этим заметке, и не ищите здесь измены.. просто выключите телевизор и начните думать головами, и может тогда, очередной олигарх не купит нас двумя килограммами клубники.

Я верю, что у каждого украинцы в сердце остаются как замечательные воспоминания об украинском селе и детстве, так и теплится надежда о цветущем будущем нашей страны и нас как нации.
Друзья очень прошу #распространение, это очень важно
Также единомышленников жду в друзьях, присоединяйтесь ко мне пожалуйста Andrii Kozak давайте объединяться по всей стране.

Андрей Козак, директор «Благодійний Фонд «Милосердя Заради Майбутнього»»

*Перевод с оригинала.