1 декабря стартовала пробная перепись населения

4 года назад 0

В воскресенье, 1 декабря, стартовала пробная перепись населения. Об этом сообщает  пресс-центр Госслужбы статистики Украины.
«Пробный шар» апробируют в двух районах – части Оболонского района Киева и в ОТГ Песковский Бородянского района Киевской области,

Как сообщает Госстат, пробная перепись населения является подготовительным этапом к проведению Всеукраинской переписи населения 2020 года.

Основные задачи пробной переписи:

1. Апробация программы и переписного инструментария.
2. Определение методов и основных организационных мероприятий.
3. Апробация применения инновационных технологий.
4. Определение оптимальных дат и продолжительности проведения.
5. Определение концепции технологии обработки данных.
6. Определение механизмов взаимодействия органов государственной статистики с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Как сообщается, ППН-2019 не ставит целью определить количество населения на избранных территориях.

Во время пробной переписи населения в каждом помещении будут записаны все лица, которые по состоянию на 00.00 часов 1 декабря 2019 проживали в нем, включая и тех, которые временно проживают. Из числа тех, которые постоянно проживают, запишут также временно отсутствующих.

Опрос в режиме онлайн стартовал в ночь с 30 ноября на 1 декабря и продлится 10 дней.

С 14 по 23 декабря запланирован второй этап переписи. Жители этих районов должны предоставить ответы писарю, который посетит их дома, или заполнить анкету в переписном отделе или инструкторском участке.

Для желающих принять участие в эксперименте (только для жителей на территории проведения ППН-2019) были озвучены условия:

1. 01-10 декабря (интернет раунд) — самостоятельно заполнить анкету (переписной лист) на специальном портале в сети интернет (нужно иметь электронную подпись).

ИЛИ
2. 14-23 декабря — дать ответ писцу, который посетит ремонт и заполнит анкету (переписной лист) на планшете.

ИЛИ
3. 14-23 декабря — прийти в переписной отдел или инструкторский участок и дать ответы на вопросы анкеты (переписного листа) временного переписного персонала.

Контрольный обход отдельных помещений состоится 24-26 декабря.

Интересен сам факт проведения пробной переписи населения. Какого результата ждут представители власти от показателей? Что за этим последует: тотальная перепись населения, или, в случае шока он показателей, отказ от переписи как таковой, дабы мир и граждане Украины не узнали достоверных цифр оттока населения из страны.

Но вопрос висит в воздухе – Так сколько же нас, украинцы?