13 марта — день освобождения Херсона от немецко-фашистских оккупантов

4 года назад 0

В феврале 1944 года войска третьего Украинского фронта под командованием генерала Р.Я. Малиновского начали операцию по освобождению Херсонской области от немецко-фашистских захватчиков.

На рассвете 6 марта начался бой в районе села Дудчаны, 9 марта были освобождены села Софиевка, Меловое, Качкаровка, Червоный Маяк. 11 марта части 28-й Армии освободили 23 населенных пункта, в том числе город Берислав. В ночь с 11 на 12 марта Советские войска на гребных лодках форсировали Днепр в районе сел Садово и Антоновки и к четырем часам утра 13 марта вражеская оборона на ближайших подступах к Херсону была прорвана. К полудню 13 марта 1944 года, за 8 часов боев, части 28-ой Армии целиком завладели городом. Приказом Верховного Главнокомандующего 13 марта 1944 года почетное звание «Херсонская» было присвоено 49-ой Гвардейской и 295-й Стрелецкой дивизиям, 377-му пушечному артиллерийскому и 1-му авиатранспортному полкам.

Бои за Херсон были ожесточенными. За мужество и героизм, проявленные при освобождении города, 15 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, а более тысячи бойцов были награждены орденами и медалями. Среди тех, кто удостоился звания Героя, были: командир 295-ой Стрелковой дивизии полковник О.П. Дорофеев, командиры батальонов М.М. Кутепов, Г.Т. Акопянц, М.О. Золотухин, Г.Д. Шангелия и др.

В этот день, 13 марта 1944 года, из 224 пушек 20 артиллерийскими залпами в Москве был произведен салют в честь воинов 3-го Украинского фронта, освободивших Херсон.
Сегодня эти дни отделяет от нас целая эпоха, но мы помним, что город был практически разрушен, что в каждой семье кто-то не вернулся домой. Современное поколение не должно забывать о своих корнях, своей истории. Ведь без истории, нет будущего.
Единый щит Полина Светлова