21 октября: какой завтра праздник, приметы и именинники в этот день

3 года назад 0

21 октября 2020 года православные христиане почитают память Трифона Вятского и Пелагии Антиохийской. В народе праздник называют День Трифона и Пелагеи.

В этот день существуют определенные запреты, а народные приметы расскажут, какой будет погода в ближайшем будущем. О том, что нельзя делать 21 октября, – читайте в материале OBOZREVATEL.

День Трифона и Пелагеи
21 октября почитают память двух святых – Трифона Вятского и Пелагии Антиохийской. Трифон родился в 16 веке в селении Малые Немнюшки в Архангельской губернии. С детства чувствовал потребность в иноческой жизни, тайно покинул родительский дом и принял постриг в Пыскорском монастыре. Там он столь усердно трудился, заболел и чуть не умер. Когда преподобный был уже близок к смерти, к нему явился святитель Николай в сопровождении ангела, исцелившие святого и наградившие его даром чудотворения.

Пелагия Антиохийская жила в 3 веке. До принятия христианства вела распутный образ жизни, была танцовщицей и блудницей. Однажды в Антиохии проходил собор, на который съехались епископы со всей Сирии. Один из них, епископ Нонн, увидел Пелагию и, пораженный ее бесстыдством, всю ночь молился о спасении ее души. На следующее утро неведомая сила привела Пелагию в храм. Богослужение и проповедь так поразили девушку, что она пришла в ужас от того, насколько грешной была ее жизнь. Пелагия раздала все свое имущество нищим, и под видом юноши приняла монашеский постриг.

В этот день было принято заниматься ремонтом, пошивом и покупкой зимней одежды, готовясь, таким образом, к наступающей зиме. В народе говорили: "С Трифона и Пелагеи становится все холоднее".
Также 21 октября отмечается День Ангела  Василия, Виктора, Владимира, Дмитрия, Елизаветы, Ивана, Марии, Надежды, Николая, Павла, Пелагеи, Петра, Таисии, Татьяны.
Приметы на 21 октября

  • Если звезды ярко сияют – к хорошей погоде.
  • Если с березы не опали все листья – снег выпадет поздно.
  • Если луна в кругах – к засушливому лету.
  • Облака низко плывут – к морозу.
  • Лес посерел – к морозу.
  • Возле солнца туманный круг появился – к ясной и сухой погоде.

Что нельзя делать 21 октября

  • В этот день не стоит много времени красоваться перед зеркалом и любоваться собой, это сулит беды в личной жизни женщинам.
  • Запрещается сплетничать, иначе всю зиму жди неприятностей.
  • Также 21 октября нельзя бездельничать и рассказывать кому-то о плохих снах до заката.

Полина Светлова